Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байопик: что это и как этот жанр представлен в современном кино

Опубликовано:

Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Кадр из фильма «Оппенгеймер»: YouTube / Universal Pictures

Байопик — увлекательный урок истории, оживляющий на экране героев прошлого. Эти фильмы отличаются неподдельным драматизмом и атмосферностью. Зрелищные байопики всегда на пике популярности.

Что такое байопик?

Байопик — это сокращение от английского словосочетания «biographical picture» (‘биографический фильм’). Этот кинематографический жанр представляет зрителю драматизированную версию жизни реального исторического деятеля прошлого или настоящего.

Особенности жанра байопик

Байопик отличается от исторических и основанных на реальных событиях фильмов тем, что всесторонне рассказывает о жизни одного персонажа от рождения и до смерти или только о ее определенном, самом знаменательном этапе.

Режиссеры стремятся работать с биографиями самых знаменитых людей прошлого и современности. Это происходит по двум причинам:

  1. Это выгодно. Биографии не защищены авторским правом, потому за их использование платить не нужно.
  2. Имена знаменитостей становятся дополнительным элементом продвижения фильма.
Кадр из байопика «Элвис»
Кадр из байопика «Элвис»: YouTube / WBRussia

Хотя байопики базируются на реальных жизнеописаниях, их создатели часто позволяют себе вольности в изложении событий, подменяя правду художественным домыслом.

Иногда допущения делают из-за отсутствия точной информации. Бывает, что неточности привносятся в сценарий для создания большего драматического эффекта, интриги, увлекательного поворота. К тому же иногда режиссеры более сосредоточены на мифологии, которая связана с историческим персонажем, и ради этого пренебрегают фактами.

История и истоки популярности байопиков

Байопик получил признание в 1930-х в Голливуде, а настоящая популярность пришла к нему в 1990-х. Именно в конце ХХ века были сняты байопики, ставшие мировой классикой: «Малкольм Икс» (1993), «Список Шиндлера» (1993), «Прерванная жизнь» (1999).

Популярность жанра возросла в XXI веке. Как полагает доктор Эми Нолан, фильмы-биографии привлекают зрителей возможностью посмотреть на давно всем известную историю со свежего ракурса.

Зрители наблюдают за тем, как герой фильма справляется с проблемами и идет через препятствия к славе. Это вдохновляет и дает стимул двигаться к собственной мечте. Особую эмоциональность просмотру придает трагический финал.

Неугасающий интерес к байопикам испытывают многие крупнейшие звезды Голливуда, киностудии и режиссеры. Возможно, одна из причин популярности кроется в том, что именно биографические ленты чаще всего удостаиваются «Оскара». К тому же фильмы-биографии привлекают аудиторию, а значит рассказ истории знаменитости, общественного или политического деятеля дает студиям дополнительное преимущество и выступает гарантом получения прибыли.

Некоторые исторические персоны благодаря такому подходу стали настоящими рекордсменами по количеству экранизаций их биографий: о принцессе Диане сняли 10 картин, а о знаменитом американском ганфайтере Билли Киде — 50.

Кадр из байопика-мюзикла «Гамильтон»
Кадр из байопика-мюзикла «Гамильтон»: YouTube / Walt Disney Studios

Популярные байопики последних лет

Какие посмотреть биографические фильмы? Среди лучших байопиков последних лет IMDb и Screen Rant упоминают фильмы «Гамильтон», «Иуда и черный мессия», «Элвис», «Тетрис», «Оппенгеймер». Эти картины получили позитивные отзывы критиков и высокие рейтинги.

«Гамильтон» (2020)

Мюзикл Томаса Кейла получил рейтинг IMDb 8,2 и попал на 112 место в топ-250. Фильм представляет собой рассказ о жизни и достижениях одного из основателей США Александра Гамильтона (Лин-Мануэль Миранда). Фильм выиграл две «Эмми» в прайм-тайм и еще 19 наград, а в ноябре 2020-го стал в США самым просматриваемым потоковым контентом года.

Кинообозреватель Джеймс Берардинелли отмечает, что в фильме достаточно правды, чтобы в будущем сделать из него учебное пособие.

«Иуда и черный мессия» (2021)

Фильм Шака Кинга выиграл два «Оскара». На Rotten Tomatoes 96% отзывов критиков о фильме положительные, а рейтинг IMDb составляет 7,4.

Картина рассказывает о том, как в конце 1960-х информатор ФБР Уильям О’Нил (Лакит Стэнфилд) предал председателя иллинойского отделения Черных пантер Фреда Хэмптона (Дэниел Калуя).

Кинокритик Джон Андерсон из American Magazine написал, что как политическое заявление «Иуда» — это мощное возвращение к американскому прошлому, которого, как заметил бы писатель Уильям Фолкнер, вроде как даже нет.

«Элвис» (2022)

Фильм с рейтингом IMDb 7,8 номинировали на 8 «Оскаров», в общем итоге он получил более 80 наград. Лента База Лурмана собрала $286 млн в мировом прокате, отобрав титул самого кассового байопика у «Богемской рапсодии» (2018).

Фильм представляет историю жизни Элвиса Пресли (Остин Батлер) с детства и до признания певца звездой рок-н-ролла. События показаны с точки зрения менеджера Пресли Тома Паркера (Том Хэнкс).

Кинокритик Мэтью Крейт написал, что фильм представляет собой головокружительный взгляд на жизнь американской иконы.

«Тетрис» (2023)

Фильм Джона С. Бейрда получил номинацию на BAFTA и рейтинг IMDb 7,4. Картина рассказывает о том, как бизнесмен Хенк Роджерс (Тэрон Эджертон) и изобретатель тетриса Алексей Пажитнов (Никита Ефремов) объединяют усилия и риски, чтобы подарить игру людям.

Консенсус критиков Rotten Tomatoes гласит, что фильм предлагает задорный рассказ об истории, стоящей за 8-битной классикой.

«Оппенгеймер» (2023)

Биографическая драма Кристофера Нолана с рейтингом 8,5 заняла в топ-250 IMDb 47 место. «Оппенгеймер» стал самой кассовой картиной о Второй мировой войне и третьим по кассовым сборам фильмом 2023 года. Кино рассказывает о жизни ученого Роберта Оппенгеймера (Киллиан Мерфи), начиная с его студенческих дней и до момента создания супероружия ХХ века — атомной бомбы.

Критик Манохла Даргис назвала фильм драмой о гениальности, высокомерии и ошибках. Картина блестяще описывает бурную жизнь американского физика.

Байопик остается одним из популярнейших жанров кино. Рассказывая о реальных людях и событиях, в которых те приняли участие, биографические ленты не только помогают взглянуть на события прошлого под новым углом. Лучшие байопики предлагают захватывающее и исполненное драматизма зрелище.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2042157-bayopik-chto-eto-i-kak-etot-zhanr-predstavlen-v-sovremennom-kino/

pixel