Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 мая

Опубликовано:

рамадан
Фото: UGC

Последний весенний месяц заканчивается. Календарь показывает 24 мая. Узнайте, какой сегодня праздник отмечают в разных уголках необъятной планеты. Расскажем подробнее о праздниках, а также событиях, происходивших в разное время.

Международные и национальные праздники сегодня

Календарь праздников не содержит событий, отмечаемых на уровне ООН, но сегодня есть важные международные и национальные праздники. Вот самые интересные из них:

  • День славянской культуры и письменности.

Праздник приурочен ко дню памяти Кирилла и Мефодия — двух святых, которые изобрели славянскую письменность. Православная церковь признала их равноапостольными.

Родиной праздника считается Болгария. Первое упоминание о дне Кирилла и Мефодия как празднике болгарской письменности есть в армянских источниках, датированных 1813 годом. Из них известно, что впервые день письменности болгары отметили в 1803 году в городе Шумене 11 мая.

С 1851 года праздник отмечали по всей Болгарии. В 1916-м страна перешла на григорианский календарь, и праздник стали отмечать 24 мая. С 1990 года он стал официальным.

Помимо Болгарии, праздник отмечают в России, Северной Македонии, Сербии, Черногории, Беларуси и ряде других стран.

  • Европейский день парков.

Свой праздник сегодня отмечают работники европейских парков. Первые национальные парки в Европе появились 24 мая 1909 года в Швеции. Тогда парламент страны принял соответствующий закон.

С 1999 года по инициативе Федерации «Европарк» день отмечают по всей Европе. Тема праздника в 2020 году — «Здоровые парки, здоровые люди».

В условиях эпидемии Федерация «Европарк» на официальном сайте призывает совершить виртуальные прогулки и экскурсии по паркам, принять участие в образовательных мероприятиях, а также научных конференциях онлайн.

Какой сегодня праздник в Казахстане

В стране 24 мая нет официальных праздников, но в различные эпохи прошлого происходили такие события:

  • В 1933 году появилось издательство «Казахская художественная литература» («Жазушы» с 1964 года).
  • В 2007-м состоялась презентация «Казахстанского пути» — книги Нурсултана Абишевича Назарбаева, изданной на государственном языке.
  • В 2007 году в Британии вышла книга писателя и журналиста Кристофера Роббинса «В поиске Казахстана — земля, которая исчезла».
  • В 2010 году в Астане прошла выставка, посвященная творчеству известного архитектора Сакена Нарынова.
  • В 2010-м альпинисты из Казахстана первыми в мире выполнили программу «14 высочайших вершин планеты», взойдя на пик Лхоцзе, высота которого 8,5 тыс. метров.
  • В 2013 году в селе Атбасарского района Акмолинской области была обнаружена находка, которая потрясла мусульманский мир. Фатима Даирова рассказала местному имаму, что в ее семье несколько поколений хранится прядь бороды пророка Мухаммеда. Артефакт в середине XIX века из Мекки привез дальний родственник Даировой. Находку два месяца втайне изучали специалисты из Саудовской Аравии и Турции и признали подлинной.
  • В 2014 году на озере Алаколь в Восточном Казахстане состоялся первый фестиваль бердвотчинга, на который съехались любители наблюдать за птицами.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Читайте также: Красная книга Казахстана: птицы

Какой сегодня день: исторические события

Вот какими событиями известен 24-й день мая в истории:

  • В 1626 году Петер Минёйт приобрел у индейцев племени Манахатта остров, который ныне известен как Манхэттен.
  • В 1805-м в Бонне впервые прозвучала Соната №9, известная как «Крейцерова», написанная Бетховеном.
  • В 1819 году берега Америки покинул колесный пароход «Саванна», отправившись в первое в мире трансатлантическое путешествие. До этого Атлантику пересекали лишь парусные суда. Интересно, что после возвращения паровой двигатель «Саванны» демонтировали и она продолжала бороздить моря под парусами.
  • В 1844 году Сэмюэл Морзе отправил из Вашингтона в Бостон телеграмму, положив начало коммерческому использованию телеграфа.
  • В 1900-м в Санкт-Петербурге в присутствии императора Николая II на воду был спущен крейсер «Аврора», который впоследствии долгие годы был одним из символов большевистского переворота.
  • В 1956 году в Швейцарии прошел первый конкурс «Евровидение».
  • В 2001-м в русской «Википедии» появилась первая статья.

Какой сегодня праздник: исторические личности, которые родились в этот день

В этот день на свет появились:

  • Габриель Фаренгейт (1686) — немецкий физик, в честь которого названа температурная шкала.
  • Королева Виктория (1819), правившая Британией 63 года. Годы ее правления названы викторианской эпохой.
  • Алексей Саврасов (1830) — один из известнейших художников-передвижников, автор картины «Грачи прилетели».
  • Иосиф Бродский (1940) — поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1987).
  • Боб Дилан (1941) — один из наиболее влиятельных поп-музыкантов ХХ века.
  • Димаш Кудайберген (1994) — известный казахстанский певец.

Какой день сегодня в церковном и народном календарях

Сегодня, 24 мая, благословенный праздник Ораза Айт (Ид аль-Фитр), который знаменует окончание месяца Рамадан. Это день прощения и помощи нуждающимся, милосердия и доброты.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 мая
Фото: muftyat.kz: UGC

В 2020 году из-за пандемии коронавируса и карантина в мечетях РК Ораза Айт намаз не проведут. Однако в Духовном управлении мусульман Казахстана отметили, что «после того, как взошло солнце, каждый может молиться дома и совершить дополнительный нафиль намаз ад-Духа из двух или четырех ракатов. Лучше совершить его в четырех ракаатах».

Православная церковь вспоминает равноапостольных создателей письменности славянских народов Кирилла и его брата Мефодия.

Католики чтят память Иоанны Мироносицы — одной из женщин, которые после смерти Иисуса собирались помазать его тело благовониями и узнали от ангелов о его воскресении.

В народном календаре сегодня день Мокея Мокрого. По погоде на Мокея определяли, каким будет лето. Если с утра туман, лето будет холодным. А если восход багряный, лето будет жарким.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Можно проверять, работают ли народные приметы, а можно заглянуть в календарь и узнать о праздниках, которые отмечают в 145-й день високосного года и 24-й день мая.

Читайте также: 10 лучших песен Димаша Кудайбергенова (+видео выступлений)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1857063-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-24-maa/

pixel