Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 мая

Опубликовано:

13 число
Фото: UGC

У числа 13 дурная слава. Его считают несчастливым, в отелях некоторых стран не строят 13-й этаж, в самолетах нет 13-го ряда. Но на календаре 13 мая, и время узнать, какой сегодня праздник, где и как, а также какие события отмечают в 134-й день високосного года.

Международные и национальные праздники сегодня

Официальных международных праздников, признанных на уровне ООН, сегодня нет. Но в этот день проходит ряд национальных мероприятий, о которых стоит упомянуть. Вот некоторые из них:

  • День мулата в Бразилии.

Бразильцы на вопрос, какой сегодня праздник, ответят: «День мулата, или годовщина отмены рабства». В 1888 году принцесса Изабелла издала «Золотую буллу» — указ, который содержал всего два пункта: об отмене рабства и всех положений, противоречащих первому пункту.

Каждый год 13 мая в стране отмечают знаменательную дату. Сторонники синкретической религии Умбанда в этот день проводят фестиваль «Претос Велхос». В переводе термин означает ‘старый негр’. Так сторонники религии называют одного из добрых духов, который покровительствует людям.

  • День рождения короля Камбоджи.

Правящий ныне в стране король Нородом Сиамони родился в 1953 году. Значительную часть жизни провел за пределами страны. Жил во Франции, преподавая балет. В 2004 году его отец, король Нородом Сианук, отрекся от престола, так власть перешла к Сиамони.

Король родился 14 мая, но праздновать в стране начинают 13-го. Праздничные мероприятия длятся до 15 мая. Праздник жители страны отмечают на государственном уровне.

Среди неофициальных торжеств, которые отмечают 13 мая, следует отметить:

  • День пожертвования заработной платы на благотворительность.

Инициаторами события стала семья Юджина и Минхи Чо из Сиэтла. Путешествуя по миру, они увидели бедность не в цифрах, а наяву и решили внести свой вклад в борьбу с бедностью. Супруги ограничивали свои потребности, продавали ненужные вещи и в 2009 году пожертвовали годовой доход $68 тыс. на борьбу с бедностью. Позже они предложили друзьям и знакомым пожертвовать на благое дело заработок за один день.

Инициатива стала популярной и переросла в международное движение. С 2009 года каждую вторую среду мая проходит День пожертвования заработной платы. В 2020-м он приходится на 13 мая. Отметить день просто — достаточно пожертвовать дневной заработок на благотворительность или поработать волонтером благотворительной организации.

  • Национальный день яблочного пирога в США.

Американцы на вопрос, какой день сегодня, ответят однозначно — Национальный день яблочного пирога.

Родиной яблочного пирога считается Англия, где найден первый рецепт блюда, датированный XIV веком. Однако для Америки лакомство имеет большое значение:

  1. Уже в 1902 году издание New York Times провозгласило яблочный пирог символом американского процветания.
  2. В 1924-м в газете Gettysburg Times появилось выражение «as American as apple pie» — ‘типично американское’.
  3. Американские солдаты на фронтах Второй мировой войны рассказывали журналистам, что сражаются «за маму и яблочный пирог».
  4. Штат Вермонт признал пирог своим официальным блюдом.
  5. В 2019 году журнал Newsweek опубликовал статистику, согласно которой каждый пятый американец предпочитает яблочный пирог всем остальным, а 35% едят его ежедневно на завтрак.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 мая
Фото: flickr.com: UGC

Читайте также: Лунный календарь на май 2020: фазы Луны

Какой сегодня праздник в Казахстане

В стране нет официальных государственных праздников 13 мая, но в этот день происходили важные исторические события. Вот ключевые из них:

  • В 2011 году в столице РК появилась мемориальная доска батыра Жиембета-жырау Бортогашулы — полководца и поэта.
  • В 2011-м в столице состоялась презентация журнала «Астана дарыны» — издания на трех языках, призванного привлечь школьников к общественной, творческой и научной работе.
  • В 2013 году казахстанская банкнота в 5000 тенге была признана «Лучшей банкнотой 2012» по версии Международного банкнотного сообщества.
  • В 2015 году в Северо-Казахстанской области появились памятник скорбящей матери и монумент Славы.

Какой сегодня день: исторические события

Вот наиболее интересные исторические события, произошедшие 13 мая:

  • Появление столового ножа.

В 1637 году, опасаясь нападений, кардинал Ришелье приказал у всех кинжалов, которые использовались на банкете для нарезки мяса, закруглить концы. Так был изобретен столовый нож.

  • Отправление Первого флота в Австралию.

В 1787 году 11 кораблей под руководством Артура Филиппа покинули Англию и направились в Австралию, чтобы основать колонию. Корабли перевозили 717 заключенных, которым суждено было стать первыми колонистами.

  • Первая «Джиро д’Италия».

В 1909 году стартовала одна из трех крупнейших велогонок мира. До финиша добрались 49 из 127 гонщиков.

  • Создание футбольного клуба «Динамо» (Киев).

Клуб возник в 1927 году по инициативе начальника Киевского ОГПУ и со временем стал одним из лучших футбольных клубов СССР, а затем и Украины.

  • Rolling Stones выпустили сингл «Satisfaction».

В 1968 году группа Rolling Stones выпустила хит, который до сих пор является одним из лучших в истории мировой рок-музыки. В 2004 году «Satisfaction» стал вторым из 500 лучших песен всех времен по версии издания Rolling Stone.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 мая
Фото: flickr.com: UGC

Праздник сегодня: известные личности, которые родились в этот день

В 13-й день мая на свет появились такие знаменитости:

  • Исаак Шварц (1923) — композитор, автор музыки к кинофильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья» и многим другим.
  • Роджер Желязны (1937) — американский писатель, шестикратный обладатель премии «Хьюго» за лучшие фантастические произведения.
  • Харви Кейтель (1939) — актер, продюсер, благодаря которому Квентин Тарантино смог получить средства на съемки первого фильма.
  • Стиви Уандер (1950) — исполнитель, 25-кратный обладатель премии «Грэмми».
  • Роберт Паттинсон (1986) — британский актер, получивший известность благодаря франшизе «Сумерки», исполнитель роли Бэтмена в предстоящих фильмах DC.

Церковный и народный календарь праздников

Православная церковь отмечает сегодня:

  • День памяти Иакова Зеведеева — одного из 12-ти апостолов Христа.
  • День обретения мощей Василия Амасийского и затворника Печерского святителя Никиты.

Католики мира сегодня отмечают:

  • День Фатимских явлений Девы Марии в 1917 году.
  • Память Гликерии Ираклийской — раннехристианской мученицы.

В народном календаре день памяти апостола Иакова известен как день Якова Теплого, или Якова-звездоночного. Теплым его прозвали за то, что день считался преддверием лета. В этот день следовало искупаться в талых водах. Народ верил, что они защитят от всех хворей.

Ко дню Якова заканчивались все зимние запасы, поэтому прекращались сватовства и свадьбы. Народ верил, что на Якова жениться нельзя. Брак будет неудачным.

Накануне наблюдали за небом. Звездное небо в теплую ночь сулило богатый урожай. А ясный восход — жаркое лето.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 мая
Фото: pixabay.com: UGC

Не известно, насколько точно работают приметы сегодня, но стоит заглядывать в календарь, чтобы быть в курсе праздников и интересных событий, происходивших в разное время на планете.

Читайте также: Лунный календарь стрижек на май 2020 года

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1855374-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-13-maa/

pixel