Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День спорта в Казахстане: дата, поздравления

Опубликовано:

Спортивный приз, стадион
День спорта в Казахстане 2022: дата, поздравления: Freepik

День спорта — это демонстрация достижений государственной политики в деле формирования здоровой нации. Это повод отметить успехи казахстанских спортсменов в национальных и международных состязаниях. Поздравьте со спортивным праздником всех, кто причастен к занятиям физической культурой и любит спорт.

Значение Дня спорта в Казахстане, его история

Когда День спорта в Казахстане? В независимом Казахстане День спорта был учрежден в 2003 году. Праздник спортсменов отмечают в третье воскресенье августа, как указано в перечне профессиональных праздников страны.

День спорта призван показать подрастающему поколению достижения казахстанских спортсменов, на их примере вызвать интерес к занятиям спортом и физкультурой, к здоровому образу жизни. Такой путь ведет к формированию здоровой нации, что стало одной из приоритетных целей политики государства.

Государственную политику в этой сфере регулирует Закон РК «О физкультуре и спорте». Программа направлена на развитие массового спортивного движения. Закон обязывает органы власти всех уровней развивать доступную инфраструктуру для занятий спортом, создавать сеть спортивных школ, секций, клубов. Законом предусмотрена финансовая поддержка спортивных организаций, разработана система поощрений спортсменов и тренеров за высокие результаты и достижения.

Бегуны на стадионе
Спорт формирует здоровую нацию: Pixnio

Самый популярный вид спорта в Казахстане — футбол. Успешно выступают на престижных чемпионатах команды «Кайрат», «Астана», «Тобол», «Шахтер Караганда». Их поддерживают армии фанатов, а для тысяч местных команд они стали примером для подражания.

Не меньшей популярностью у молодежи пользуются единоборства: греко-римская борьба, казахская, вольная борьба, рукопашный бой. Многие открыли для себя преимущества, которые несут эти виды спорта для здоровья, красоты и уверенности в своих силах.

Еще в первые годы независимости Казахстана правительством была поставлена цель преодолеть отставание от международных стандартов в спортивном движении. Государство взяло на себя подготовку спортсменов к участию в международных соревнованиях. Созданы центры олимпийской подготовки и олимпийского резерва.

Сейчас во всем мире известны имена казахстанских спортсменов:

  • боксеров Геннадия Головкина и Серика Сапиева;
  • легкоатлетки Ольги Рыпаковой;
  • гимнастки Нелли Ким;
  • лыжника Владимира Смирнова;
  • тяжелоатлета Ильи Ильина и многих других.

Теперь в стране проходят чемпионаты мира по боксу, тяжелой атлетике, дзюдо. Созданы спортивные комплексы, которые служат площадками для международных состязаний:

  • Стадион «Медеу» и горнолыжный курорт Чимбулак.
  • Комплекс для прыжков на лыжах с трамплинов «Сункар».
  • Стадион «Астана Арена», вмещающий свыше 30 тыс. зрителей.

Казахстанские спортсмены входили в советскую олимпийскую команду, а после обретения независимости выступали на Олимпиадах как национальная команда. За эти годы они участвовали в 4-х летних и 4-х зимних Олимпиадах, завоевали для страны 80 олимпийских медалей, в том числе 17 золотых. Успешными были выступления боксеров, борцов, легкоатлетов, лыжников.

По итогам последних Олимпийских игр 2020 года в Токио казахстанские спортсмены завоевали 8 бронзовых наград. Они стали лучшими в таких видах, как бокс, дзюдо, тяжелая атлетика, карате, вольная борьба.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем спорта: NUR.KZ

Традиции Дня спорта в Казахстане, поздравления

Праздник спорта отличается самыми массовыми спортивными соревнованиями и самыми активными участниками. Во всех регионах и населенных пунктах спортсмены и физкультурники демонстрируют успехи в самых разных видах спорта:

  • В легкоатлетических и велопробегах.
  • В командных соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу.
  • В состязаниях в национальных видах спорта и спортивных играх.

Для зрителей организуют показательные выступления чемпионов в разных видах спорта. Выступают спортсмены-паралимпийцы. Соревнования спортсменов дополняют состязания тренеров и преподавателей физкультуры.

Завершаются мероприятия торжественной церемонией награждения победителей, а затем проходят праздничные концерты.

Велопробег
Велопробег в День спорта: Unsplash/Markus Spiske

Массовость физкультурного движения превращает День спорта во всенародный праздник. Как поздравить с Днем спорта? Выбирайте варианты в стихах или прозе.

***

Зарядка, спорт и тренировки —

Вот в жизни лучшие друзья!

А потому физподготовка

На высшем уровне твоя!

Желаю в спорте достижений,

И не сдаваться никогда,

Не знай по жизни поражений,

Всего добейся без труда!

Здоровья крепкого желаю,

Терпения, выдержки и сил,

Ведь я на сто процентов знаю,

Что «золото» ты заслужил!

***

Ты заниматься любишь спортом,

Ведь спорт — профессия твоя!

Отличная, скажу, работа.

Я поздравляю с ней тебя!

Желаю много-много счастья,

Побед спортивных навсегда.

И рядом ни одно несчастье

Пусть не проходит никогда!

***

С днем здоровых и отважных!

Спорт и сила — наше все!

Пусть сбываются желания,

Будет крепким пусть плечо.

И на зависть всем в округе

Жизнь прибавит пусть добра,

Сил придаст в жару и вьюгу,

Скажем спорту мы «Ура!»

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем спорта: NUR.KZ

***

Поздравляем всех, для кого спорт стал смыслом жизни. По жизни вы идете с лозунгом «Выше, сильнее, быстрее!». Эти слова — стимул побед и достижений. Здоровья вам и выносливости, позитива, отличного настроения и боевого духа. С Днем спорта!

***

Здоровый дух в здоровом теле —

Вот главный жизненный девиз!

Желаю в спорте достижений,

Здоровья крепкого, терпения,

Забудьте горечь поражений,

Вам все подвластно, без сомнения!

***

Дорогие тренеры-коллеги, вы убеждены, что спорт — залог силы, красоты, отменного здоровья и долголетия! Желаем вам и вашим командам высоких результатов и громких побед!

***

Поздравляем с Днем спорта команду и тренера! Качайте не только пресс, но и хорошее настроение! Не только приседайте, но и пританцовывайте от удовольствия! Будьте всегда в отличной форме и прекрасном расположении духа!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем спорта: NUR.KZ

***

В День спорта желаю коллективу победить лень и дружной командой выйти на спортплощадку. Начинайте свой день с зарядки, чтобы всегда быть бодрыми и позитивными. Пусть жизнь радует, а здоровье и силы становятся крепче!

***

Спорт меняет и человека, и мир. Его ценности (командный дух, справедливость, самодисциплина, настойчивость, уважительное отношение к противнику, дух состязательности) понятны всем. Они служат сплочению, солидарности и мирному сосуществованию людей, повышению уровня здоровья и настроения. Поэтому празднование Дня спорта так важно проводить на государственном уровне.

В этот день поздравляют тренеров и товарищей по команде, выдающихся спортсменов и посетителей фитнес-клубов. День спорта — праздник профессионалов и любителей, спортсменов и физкультурников. Поэтому поздравления адресуются и тем, кто не мыслит ни дня без нагрузок, и тем, кто по утрам делает обычную зарядку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1808853-den-sporta-v-kazahstane-2020-data-pozdravlenia/

pixel