Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Троица 2023: на какую дату выпадает и какие традиции праздника

Опубликовано:

Скульптурная композиция, которая изображает Отца, Сына и Святого Духа
Скульптурная композиция, которая изображает Отца, Сына и Святого Духа: Flickr

Троица — один из двунадесятых праздников у христиан. У него особенный сакральный смысл. Об истории и традициях Троицы рассказали авторы специальных книг Павел Матвеевский и Феофил Антиохийский.

Когда празднуют Троицу в 2023 году католики и православные

Что значит праздник Троицы? В христианском календаре Троица — один из наиболее почитаемых праздников. В этот день церковь отмечает сошествие Святого Духа на апостолов на горе Синай на пятидесятый день от Воскресения Христова и чествует Святую Троицу. Этот праздник часто называют Пятидесятницей.

Ежегодно День сошествия Святого Духа празднуют в разные дни. Когда Троица в 2023 году? Праздник отмечают на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Пасха наступит 9 апреля у католиков и 16 апреля у православных. Соответственно, католическая церковь отмечает Троицу 28 мая, а православная — 4 июня.

Святые апостолы, ученики Иисуса Христа, хотели закрепить в христианском календаре значимое событие, произошедшее на 50-й день после Воскресения Господня. Протоиерей Павел Матвеевский в книге «Двунадесятые праздники и Святая Пасха» пишет, что гора Синай вся дымилась, потому что Господь сошел на нее в огне. Шум с неба услышали и апостолы как великое знамение о сошествии Духа Святого.

После этого события Господь дал апостолам дар исцеления и прорицания. Они стали говорить на разных языках, чтобы нести Божье Слово по всему миру. В Иерусалиме апостолы вышли к людям и стали рассказывать о воскресшении Христа. Многие уверовали во Христа и приняли крещение. Так на земле появилась Церковь Христова.

Троица — это богословский термин. Он отражает христианское учение о трех лицах единого Бога — Отце, Сыне и Духе Святом. Визуальные символы Троицы: рука (символ Отца), ягненок (символ Сына) и голубь (символ Святого Духа). Одним из древних знаков Троицы был равносторонний треугольник. Равные стороны фигуры показывают, что Отец, Сын и Святой Дух равны и объединены одной божественной сущностью.

Церковный витраж с изображением голубя
Церковный витраж с изображением голубя: Unsplash/Mateus Campos Felipe

Термин «Троица» в христианском богословии впервые использовал святитель Феофил Антиохийский еще во II веке в книге «Послание к Автолику». Праздновать Троицу начали только в конце IV века, когда христианская церковь в 381 году приняла догмат о Троице — триипостасном Боге. Сегодня учение о Триедином Боге признают практически все современные христианские конфессии.

Традиции праздника

Празднование дня сошествия Святого Духа имеет свои церковные и народные традиции, которые формировались столетиями. Что нужно делать на Троицу? Священнослужители проводят в этот день божественную литургию. Затем совершается вечерня, прославляющая сошествие на святых апостолов Духа Утешителя. Верующие читают коленопреклоненные молитвы и просят ниспослать на землю Дух Святой, дух мудрости, разума и страха Божия.

Считают, что на праздник Троицы, нужно прочитать три молитвы, как советует портал Аzbyka. Святые отцы молятся, чтобы Господь даровал благодать Духа Святого всем присутствующим на молебне. Обязательно просят о благодати для усопших отцов и братьев, души которых должны стать участниками Царства Славы в стране живых, а также об исцелении живых от болезней и немощи.

Если молитву читают дома, обязательно преклоняют колени перед иконой:

  • В словах молитвы обращаются к Богу Отцу и просят об очищении от грехов.
  • Бога Сына молят о прощении человеческих беззаконий.
  • К Богу Духу Святому возводят искренние слова молитвы об исцелении немощи.

У христиан (католиков и православных) существует традиция на Троицу украшать дома и церкви зеленью и цветами, освященными в церкви. Пол в доме застилают стеблями аира болотного. Хозяйки накануне праздника занимаются уборкой, моют окна и убирают лишние вещи. Этот праздник не совпадает с постом, поэтому его проводят за щедрым семейным столом.

В церковь в этот день несут святить аир, любисток, мяту, мелиссу, полынь, чабрец, васильки, пижму. Поэтому у православных появилось еще одно название Троицы — Зеленые святки.

Девушка в венке с букетом в руках стоит в березовой роще
Девушка собирает букет на Троицу: Pixabay

Традиции празднования Троицы сложились еще во времена ветхозаветной церкви. Именно тогда жилища и места богослужений стали украшать зеленью, чтобы напомнить, что в день сошествия на апостолов Святого Духа на Синайской горе все было покрыто зеленью и цветами.

Украшенный зеленью храм символизирует явление Троицы Аврааму в Мамврийской дубраве. Зеленые ветки и цветы напоминают о человеческих добродетелях, расцветающих под влиянием Божьей благодати.

Празднование Троицы для верующего человека — особый день. В искренней молитве к Триединому Богу проходит очищение души от грехов. Праздник радует зеленью и красотой природы, которую связывают с Божьим благословением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1794996-kogda-troica-v-kazahstane/

pixel