Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Существуют ли русалки: научное обоснование

Опубликовано:

Русалка
Русалка: Pixabay

Русалки — таинственные водные обитатели, которых боялись и о которых слагали легенды. Их образы встречаются в культурах народов по всему миру, да и сейчас это один из самых популярных персонажей массовой культуры. Но существуют ли русалки в действительности? Предлагаем узнать все о русалках.

Кто такие русалки?

Начнем с того, что слово «русалка» в русском языке используют для обозначения разных явлений:

  1. Изначально русалка — это персонаж славянской мифологии, дух, живущий около пресного водоема — реки, озера или болота. Ее представляли как девушку с длинными волосами и бледной кожей. Считалось, что русалками становились некрещеные или незамужние девицы, утопившиеся или утонувшие. Они обладали сильными чарами, заманивали к себе мужчин и доводили их до смерти. Вопреки современным представлениям, у славянских русалок не было хвостов — их телосложение не отличалось от человеческого.
  2. Привычный образ русалки с хвостом пришел в славянскую культуру позже из-за рубежа. Вариации морских дев присутствовали в культурах Европы, Азии и Ближнего Востока.

Путаница в слове «русалка» возникла из-за неправильной трактовки английского слова mermaid. В отличие от духа-вредителя из славянского фольклора, морские русалки — осязаемые живые существа. Их изучают и строят научные гипотезы.

Существуют ли русалки на самом деле? Их появления не раз были засвидетельствованы мореплавателями. На основе наблюдений морских путешественников, а также благодаря современным познаниям в биологии ученым удалось составить портрет этого существа:

  • Живые русалки — млекопитающие, которые адаптировались к жизни в воде. Такой процесс не уникален для природы. Как минимум, тот же эволюционный путь прошли животные, которых не воспринимаем как экзотику: тюлени, ламантины, а также китообразные — дельфины, касатки, киты.
  • Самое распространенное заблуждение относительно русалок — наличие рыбьего хвоста. На самом деле это что-то вроде лопастей хвоста китообразных, образованных укороченными ногами. И покрыты они не чешуей, а ороговевшей кожей.
Русалка на глубине
Русалка: Pixabay

Также ученые высказали предположения относительно того, где обитают русалки. Они предпочитают прибрежные воды теплых морей. В частности, сведения о встречах с русалками указывают на следующие локации:

  • Средиземное море, атлантическое побережье Испании и Португалии;
  • атлантическое побережье Америки;
  • Красное и Аравийское море, Индонезийский архипелаг.

Наука сформулировала предположения, как выглядят настоящие русалки. И это далеко не так, как мы представляем или как рисует кинематограф. Если следовать гипотезе, согласно которой русалки — потомки морских млекопитающих, то их внешность далека от той, которую видим в мультфильмах:

  • у таких существ руки маленькие и обтекаемые, чтобы было удобно складывать их вдоль туловища во время плавания;
  • шея короткая, голова слегка запрокинута назад;
  • нос и уши деформированы;
  • челюсть крупная, а зубов больше, чем у человека, чтобы питаться рыбой;
  • цвет кожного покрова серый, синий или зеленый, чтобы маскироваться в воде, охотиться и прятаться от более крупных хищников.

Остается открытым вопрос, как размножаются русалки. Поскольку их относят к млекопитающим, логично предположить, что они размножаются половым путем и имеют репродуктивную систему, как у дельфинов, например. Однако упоминания о так называемых русалах — самцах этих существ — встречаются крайне редко, что ставит теорию под сомнение.

Хвост русалки
Хвост русалки: Unsplash

Впрочем, теорий о том, как выглядят, где живут русалки, существуют или нет, много. Часто они и вовсе противоречат друг другу. Однако большинство ученых сходятся во мнении относительно реальности этих созданий. Об этом — далее.

Существуют ли русалки?

На протяжении столетий человек задавался вопросом, существуют русалки или нет. Они стали предметом изучения не только фольклористов и этнографов, но и ученых-биологов. Поводом для этого послужили многочисленные сведениям и упоминания о русалках:

  • Первые документальные записи датируются XII веком. В норвежских хрониках Speculum Regale есть данные о замеченном странном существе с женским туловищем и рыбьим хвостом.
  • В следующий раз русалку увидели в Голландии в 1403 году. После сильного шторма девушку с плавником вместо ног выбросило на берег. Эта история описана в книге Сиго де ля Фонда «Чудеса натуры».
  • В 1608 году увидеться с морской девой чуть не повезло знаменитому мореплавателю Гудзону. Однако русалку удалось заметить лишь его матросам. Они уверяли, что видели за бортом девушку с длинными черными волосами, голой грудью и огромным хвостом.
  • В XVII веке мир облетела история об испанце Франсиско де ла Веге Касаре — человеке-рыбе, который, согласно документам и рассказам очевидцем, действительно существовал.

С тех пор новости о встречах с русалками стали появляться чаще. В основном такие существа попадали в сети рыбаков или показывались мореплавателям. Однако, несмотря на все упоминания, весомых доказательств существования русалок до сих пор нет.

Русалка сидит на камне
Русалка: Unsplash

И все же, русалки — настоящие или вымышленные создания? По этому поводу ученые придерживаются категоричного мнения: морские девы — не более чем вымысел. Русалка или ее подобие просто не может существовать в приписываемой ей среде обитания. Ученые приводят такие доводы:

  1. У большинства представителей подводного мира, кроме хвоста, есть еще несколько плавников. Именно они позволяют маневрировать под толщей воды. Руки с такой задачей справиться не могут.
  2. Человеческая кожа не подходит для жизни в глубинах моря. Необходима толстая шкура или чешуйчатый покров.
  3. Человеческая речь, а тем более дивное пение, которое всегда приписывали русалкам, под водой абсолютно бесполезны. Морские млекопитающие общаются между собой с помощью ультразвука. Также благодаря ультразвуковым волнам они ориентируются в пространстве, определяют расстояния и наличие препятствий.
  4. Выживать в холодной морской воде млекопитающим помогает толстый слой жира. У стройной русалки в таких условиях нет и шанса.

Существуют ли русалки в наше время? Очевидно, что нет. Возможно, когда-то и были создания, похожие на русалок и до сих пор неизвестные науке. Однако можно с уверенностью сказать, что они кардинально отличались от того, что мы подразумеваем под этим понятием.

Но откуда тогда столько историй о встречах с русалками? Исследователи изучили и этот вопрос. Например, самая популярная теория гласит, что русалки, которых видели моряки, — плод их воображения. Дело в том, что однообразие получаемой мозгом информации может привести к галлюцинациям. Моряки, которые месяцами наблюдали один и тот же пейзаж, становятся жертвами такого самообмана. К тому же, из-за преломления света морские обитатели под водой действительно могут показаться человекоподобными.

И все же, несмотря на мнение ученых, многие исследователи продолжают верить в существование русалок и выдвигают гипотезы об этих существах.

Источники:

  1. Банзе К. Основы биологии русалок // Наука и жизнь. — 1991. — № 4.
  2. Дынин В.И. Образ русалки в южнорусской мифологии // БЕРЕГИНЯ. 777. СОВА . — 2012. — №3 (14). — С.112–116.
  3. B. Radford. Mermaids & Mermen: Facts & Legends // Live Science Contributor. — 2017. — 26 May.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1878791-susestvuut-li-rusalki-naucnoe-obosnovanie/

pixel