Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты про чувства и эмоции: мудрые и остроумные высказывания

Опубликовано:

Девушка с разными эмоциями на лице
Эмоциональные портреты девушки: Pexels

Без эмоций жизнь становится пресной. О чувствах и переживаниях человека высказывались многие поэты и писатели, известные люди. Какая из цитат точнее отражает ваши переживания?

Высказывания известных людей о чувствах и эмоциях

Люди часто путают понятия «чувства» и «эмоции». Об их сути и различиях рассуждали мыслители, философы, писатели, музыканты и многие известные люди. Какие афоризмы говорят о чувствах? Иоганн Гете высказывал такую мысль: «Чувства не обманывают; обманывает составленное по ним суждение». Гораций в свою очередь говорил: «Мир — трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает».

Вот еще мудрые высказывания, которые открывают суть эмоционального мира человека.
Чувства, как мы все знаем, лежат в основе эмоций. (Питер Голди)
Для меня музыкальное творчество есть самое радостное из всех возможных занятий, самое совершенное выражение любого чувства. (Лучано Паваротти)
Когда человек захвачен своими эмоциями, он сам себе не хозяин. (Бенедикт Спиноза)
Надо держаться за сердце; потому что если его отпустить, то вскоре теряется и контроль над головой. (Фридрих Ницше)
Эмоции — страшный враг сердца. Даже здорового. (Николай Амосов)
Такова природа человека: большую часть собственных эмоций человек заменяет страхом. (Пауло Коэльо)
Краски, как черты лица, следуют за изменением эмоций. (Пабло Пикассо)
Цитата о чувствах
Высказывание знаменитости об эмоциях: NUR.KZ
Невыраженные эмоции никогда не умрут. Они похоронены заживо и позже появятся в более уродливых отношениях. (Зигмунд Фрейд)
Даже положительные эмоции, если они фальшивы, уродливы; и даже отрицательные эмоции, если они подлинны, красивы. (Ошо)
Самый опасный человек это тот, у кого нет эмоций. (Фрэнк Герберт)
Всякая эмоция непроизвольна, если она искренна. (Марк Твен).
В детстве со мной случилось столько всего плохого, что людям кажется, что мне на все наплевать. На самом деле мне очень трудно выражать свои эмоции. Я больше не могу плакать. (Майк Тайсон)
Злость — самая бесполезная из эмоций. Разрушает мозг и вредит сердцу. (Стивен Кинг)
Давайте не будем забывать, что маленькие эмоции — великие капитаны нашей жизни, и мы подчиняемся им, даже не осознавая этого. (Винсент Ван Гог)

Каждый человек радуется, страдает, любит. Разобраться в накрывающих нас эмоциях и чувствах помогут высказывания известных людей на эту тему.

Высказывания о чувствах и эмоциях
Интересные цитаты о чувствах: NUR.KZ

Цитаты из кино и литературы о чувствах и эмоциях

Какие цитаты говорят об эмоциях? Эксперты портала Goodreads приводят на этот счет фразу Оскара Уайльда из романа «Портрет Дориана Грея»: «Я не хочу быть во власти своих эмоций. Я хочу использовать их, наслаждаться ими и доминировать над ними». Главный герой сериала «Доктор Хаус» говорил: «Если бы эмоции заставляли нас вести себя рационально, они бы не были эмоциями».

Есть и другие цитаты из кино и литературы о человеческих эмоциях и чувствах.
Человеческие эмоции — как произведения искусства, их нетрудно подделать. Иногда они только кажутся подлинными, а приглядишься — фальшивка. («Лучшее предложение»)
Чувства принесли этому миру проблем не меньше, чем счастья. (Уинстон Грэм. «Незнакомец из-за моря»)
Значение прекрасной женщины в истории нравственного человеческого роста очень громадно! Любовь к женщине будит в мужчине таинственные струны, расширяет его кругозор, вызывает самые благотворные эмоции! (Иван Шмелев. «История любовная»)
Вот мой отец всегда говорил мне: «Не можешь сдержать эмоции — иди в чулан, никто не любит истеричек. («Клиника»)
Наши эмоции — рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций. (Элизабет Гилберт. «Есть, молиться, любить»)
Ваши эмоции делают вас человеком. Даже у неприятных есть цель. Не запирайте их. Если вы их игнорируете, они становятся только громче и злее. (Саба Тахир. «Факел против ночи»)
Высказывания о чувствах и эмоциях
Интересные цитаты о чувствах: NUR.KZ
Животное под названием человек не может долго испытывать одну-единственную эмоцию, будь то страх, счастье, ужас, горе и даже довольство. (Джек Финней. «Похитители тел»)
Чувство уже не то, когда оно приходит во второй раз. Он умирает через осознание своего возвращения. Мы устаем и утомляемся от наших чувств, когда они приходят слишком часто и длятся слишком долго. (Паскаль Мерсье. «Ночной поезд в Лиссабон»)
Но чувства нельзя игнорировать, какими бы несправедливыми или неблагодарными они ни казались. (Анна Франк. «Дневник молодой девушки»)
Сумей перерасти собственные эмоции. И этого не я от тебя требую, а сама жизнь. Иначе ты будешь просто-напросто затоплен нахлынувшими на тебя чувствами. Затоплен и смыт — и никогда уже не сумеешь вынырнуть на поверхность. (Филип Рот. «Возмущение»)

Какие есть цитаты про чувства и любовь? В книге «Скрытая пружина» Виктор Розов пишет: «Человек живет чувствами. Без них он тупая машина, даже если что-то производящая». Автор книги «Дьявол Фей» Джесс С. Скотт утверждает: «Я завидую людям, которые знают любовь. У этого есть кто-то, кто принимает их такими, какие они есть».

Тема любви и других человеческих чувств часто поднимается в литературе и кинематографе. Эмоции и переживания вымышленных героев позволяют нам разобраться с собственными чувствами, а цитаты подталкивают больше заботиться о душе и собственном внутреннем мире.

Высказывания о чувствах и эмоциях
Интересные цитаты о чувствах: NUR.KZ

Эмоции ― явление кратковременное, похожее на взрыв. Чувства рождаются на их основе. Они стабильнее, сильнее, глубже и в какой-то степени интимнее. Однако эмоции необходимы человеку также, как и чувства. Доказательством тому служат представленные выше цитаты из литературы и высказывания известных людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1761883-emocii-i-cuvstva-citaty/

pixel