Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Винсент Ван Гог: самые известные картины и факты биографии художника

Опубликовано:

Ван Гог
Винсент Ван Гог. Автопортрет: Wikimedia

Ван Гог — художник-постимпрессионист. Слава пришла к нему после смерти, его картины продают за миллионы долларов. И его судьба, и его картины полны загадок.

Жизненный и творческий путь Ван Гога

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в небольшой деревушке на юге Нидерландов в семье пастора реформатской церкви. В детстве Винсента посторонние видели добродушным и задумчивым, а дома он был очень своенравным. В 11 лет мальчик пережил психологическую травму, когда оказался в интернате вдали от дома. В 15 лет, получив навыки рисования и изучив основы трех европейских языков, он бросил учебу.

В семейном клане было принято заниматься или миссионерской деятельностью, или книготорговлей. С 16 лет Винсент тоже влился в семейные занятия. Он работал в Гааге в художественно-торговой компании своего дяди, затем в Лондонском филиале и в главном отделении в Париже. Посещая музеи и галереи больших городов, он стал знатоком живописи. Но из-за безответной влюбленности его жизнь разладилась.

Юноша стал учиться в миссионерской школе, затем отправился миссионером в шахтерский регион Бельгии. Здесь он активно боролся за улучшение условий шахтерского труда. За это Винсента отстранили от работы. Это ударило по его психическому состоянию и погрузило в депрессию.

Выйти из тяжелого душевного состояния помогло обращение к творчеству. Винсент Ван Гог занялся самообразованием, получая необходимые знания в художественных учебных заведениях:

  • В 1880 году учился в Королевской Академии изящных искусств в Брюсселе.
  • Учился живописи в Гааге у известного педагога Антона Мауве.
  • В Антверпене посещал Академию художеств и брал уроки в частных школах.

Самый плодотворный период жизни у художника наступил в 33 года. Он уехал в Париж, где ему покровительствовал и помогал брат Тео. Там Ван Гог познакомился с импрессионистами и их творчеством, участвовал в выставках. В Париже он создал свыше 200 картин. Но напряженное соперничество в творческой среде привело художника к усталости, он пристрастился к абсенту.

Ван Гог. Автопортрет
Винсент Ван Гог. Автопортрет: Rawpixel

В 1888 году Ван Гог уехал в городок Арль на юге Франции, что позитивно повлияло на его состояние и на творчество. В этот период он перешел от методов импрессионистов к более простой технике, которую позже назвали постимпрессионизмом. Сам художник был признан основоположником этого направления.

В Арль к Ван Гогу приезжал известный художник Поль Гоген. Но творческий союз не сложился, между ними возникали частые ссоры. Почему Ван Гог отрезал себе ухо? Особенно острый конфликт между приятелями случился 23 декабря 1888 года. Кто в стычке лишил его мочки уха — неизвестно. Возможно, сам художник сделал это позже в пылу раскаяния. По мнению издания Britannica, это событие обросло мифами и анекдотами. Лишь позже оно стало предметом изучения психологов, которые предположили, что у художника уже тогда началось психическое заболевание.

Больше года Ван Гог провел в лечебнице. Этот период тоже оказался для него плодотворным, им были созданы десятки картин, рисунков и акварелей. Сколько картин продал Ван Гог? Издание Britannica утверждает, что художник при жизни продал лишь одну работу «Красные виноградники в Арле». После лечебницы Ван Гог провел несколько месяцев в городке под Парижем. В его картинах этого периода видна нервозность, гнетущее состояние.

Как умер Ван Гог? Это осталось тайной. Считали, что он сам выстрелил себе в грудь, но пуля попала в ребро. На сайте Vincent Van Gogh пишут, что это был несчастный случай. Возможно, в него случайно попал из неисправного пистолета один из его приятелей. Художник сам добрался до гостиницы, но от потери крови умер ночью 29 июля 1890 года.

Знаменитые произведения Винсента Ван Гога

Какие самые известные картины Ван Гога? За плодотворное десятилетие художник создал более 800 картин и 700 рисунков. Через десятки лет, в середине ХХ века, его имя прославили картины «Подсолнухи», «Едоки картофеля», «Ночная терраса кафе», «Звездная ночь», «Пшеничное поле с воронами».

«Подсолнухи» (1888)

Изображения подсолнухов часто становятся единственными работами, с которыми отождествляют имя художника. Ван Гог любил их писать и посвятил им два цикла работ — лежащие цветы, написанные в Париже (1887), и стоящие в вазе, созданные в Арле (1888). Второй цикл с торжествующими подсолнухами стал широко известным и популярным. Художник создал несколько вариантов этих изображений на разных фонах: бирюзовый, королевский синий, зелено-голубой, желтый.

В октябре 2022 года в Лондоне экоактивисты совершили акт вандализма, облив картину томатным соком. Но она была защищена антивандальным стеклом и не пострадала. Картина оценена в $40 млн.

Подсолнухи
Винсент Ван Гог. «Подсолнухи»: Wikimedia

«Едоки картофеля» (1885)

Картина создана в нидерландском селении Нюэнен, считается первым шедевром, написанным Ван Гогом. На ней изображена фермерская семья за скромным ужином — честно заработанной тяжелым трудом едой. Здесь важнее царящая в картине дружественная атмосфера, что подчеркивает освещение теплым светом единственной лампы. Кандидат искусствоведения Елена Котляр отмечает, что произведение наполнено любовью, которая притягивает и вызывает желание принять участие в дружественной сцене.

Картина Ван Гога
Винсент Ван Гог. «Едоки картофеля»: Wikimedia

«Ночная терраса кафе» (1888)

Эта картина уникальна для художника, который преодолевал претившую ему обыденность. На ней мастерски выписано ночное небо, необычное сияние звезд. Ярко выделяется желтая терраса с посетителями. Она приобрела сияние, вырываясь из глубины изображения.

Желтый цвет занимал особое место в палитре художника. Елена Котляр приводит выдержку из письма Ван Гога брату, в котором он пишет о своей любви к этому цвету и о том, что любит даже его есть. Эта привычка вредила художнику: свинец из краски мог привести к психическому расстройству.

Картина Ван Гога
Винсент Ван Гог. «Ночная терраса кафе»: Wikimedia

«Звездная ночь» (1889)

Ван Гог создал эту картину во время лечения в больнице для душевнобольных за один день. Это был вид из его окна, но деревня на картине вымышлена. Картина полна символизма, в ней находят созвездия, спиральную галактику, комету, от которых возникает ощущение живого динамичного космоса. Произведение стало знаковым в искусстве, как отражение кружащегося неба.

Такой эффект создан необычными мазками, создающими завихрения. Позже исследователи картины утверждали, что эти завихрения точно описывают турбулентные потоки, невидимые человеческому глазу. Аукционная стоимость картины — $39,9 млн.

Картина Ван Гога
Винсент Ван Гог. «Звездная ночь»: Wikimedia

«Пшеничное поле с воронами» (1890)

Картина считается последней работой Ван Гога. Предполагается, что после ее завершения он стрелял в себя в поле. Прямых доказательств нет, но на них намекает выраженная в произведении депрессивность. Ощущение одиночества передает бурное небо, вороны, тропа, ведущая в никуда и обрывающаяся посреди поля. Печальное, мрачное изображение напоминает образ одинокого и побежденного художника.

Картина Ван Гога
Винсент Ван Гог. «Пшеничное поле с воронами»: Wikimedia

Винсент Ван Гог при жизни не был знаменитым художником, но обстоятельства его жизни и смерти привлекли к нему широкий интерес сразу после гибели. Позже пришло признание, его картины стали одними из самых дорогих в мире искусства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1880898-van-gog-biografia-licnaa-zizn-tvorcestvo-hudoznika/

pixel