Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Философы о смысле жизни: известные мудрые высказывания

Опубликовано:

Дерево растет из книги
Дерево и книга: Freepik

Во все времена мыслители пытаются узнать, в чем смысл жизни. Они предлагают с разных сторон взглянуть на существование человека. Цитаты философов о смысле жизни помогут найти ответ.

Аристотель о смысле жизни

По мнению экспертов журнала «Постнаука», Аристотель всю жизнь пытался разгадать тайну Вселенной. Он заложил основы естественных и гуманитарных наук, много рассуждал о человеке и его жизни.

Что говорил Аристотель о смысле жизни? Философ говорил: «Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования». Он утверждал, что достичь этого состояния может каждый из нас. Для этого не нужно быть потребителем, достаточно трудиться, что-то создавать, не зацикливаясь на материальных благах, делать добро и любить. Об этом мыслитель говорит и в других высказываниях.

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.
Чувство жизни относится к вещам, которые сами по себе доставляют удовольствие, потому что жизнь — благо по природе.
Жить — значит делать вещи, а не приобретать их.

Аристотель был уверен, что для счастливой жизни человеку необходима дружба. Он утверждал: «Дружба — самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага». Без друзей и общения с себе подобными жизнь человека будет неполноценной и бессмысленной.

Цитата Аристотеля о смысле жизни
Высказывание Аристотеля о жизни: NUR.KZ

Что говорил о жизни Конфуций?

Общественный деятель и философ Конфуций часто говорил: «На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем». Мудрец был уверен, что жизнь человека в его руках. Доказательством этому стала фраза: «Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Неважно оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!». Философ говорил, что необходимо действовать, невзирая на обстоятельства. По его мнению, даже самое незначительное действие важно на пути к достижению целей.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
Неважно, как медленно вы идете, до тех пор, пока вы не остановитесь.

Конфуций не видел смысла жизни и без любви. Он говорил: «Любовь — это начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Потому что любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек». Мыслитель советовал людям быть честными с самими собой, не останавливаться на пути к цели и не забывать о любви.

Цитата Конфуция о смысле жизни
Высказывание Конфуция о смысле жизни: NUR.KZ

Жан-Поль Сартр о жизни и ее смысле

Эксперты мужского интернет-журнал BroDude считают, что Сартр был приверженцем атеистического экзистенциализма. Философ был уверен, что все ответы на вопрос о смысле жизни — иллюзия. Каждый человек, по его мнению, живет в рамках собственных убеждений и мыслей, никак не влияющих на существующую действительность.

Какие есть цитаты Сартра о смысле жизни? Мыслитель был убежден, что придать смысл своей жизни может только сам человек.

Смысла жизни не существует, мне придется самому создавать его!
Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаем ей смысл.
Мы — это те выборы, которые делаем в жизни.

Жан-Поль Сартр был убежден, что реальность, в которой мы живем, будет существовать и без нас. Она никак не зависит от нашего мнения или взглядов. Человек обречен всю жизнь переживать происходящие в ней события и пытаться разумно их объяснить.

Цитата Жана-Поля Сартра
Высказывание Жана-Поля Сартра о смысле жизни: NUR.KZ

Какие есть цитаты Лао-цзы о смысле жизни?

Древнекитайский философ Лао-цзы посвятил жизнь поиску истинной природы вещей и смысла жизни. Он утверждал: «Жизнь ― серия естественных и спонтанных изменений. Не сопротивляйся им; это не приведет ни к чему хорошему. Позволь действительности быть действительностью. Позволь всему идти своим чередом». Философ считал, что человеку стоит лишь сделать первый шаг и начать действовать. В этом случае его жизнь изменится и приобретет смысл.

Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое — из малого.
Небо и земля долговечны, потому что они существуют не для себя.
Сознание — это бриллиант, его чистота определяет ценность человеческой жизни, а чем наполнена ваша чаша сознания?

Лао-цзы был уверен, что людям необходимо отказаться от погони за комфортом и материальными богатствами, забыть о корысти и стать самими собой. Главным ориентиром для каждого человека должен быть духовный рост и чистота помыслов. Только в этом случае жизнь приобретет смысл, гармонию и ценность.

Цитата Лао-цзы о смысле жизни
Высказывание Лао-цзы о смысле жизни: NUR.KZ

Цитаты Ральфа Уолдо Эмерсона о жизни и ее смысле

Пастор, философ и общественный деятель Ральф Уолдо Эмерсон много размышлял о жизни. Он интересовался вопросами личности, свободы, взаимосвязи духа и природы, саморазвития. Какие есть цитаты Ральфа Уолдо Эмерсона о смысле жизни? Философ часто говорил: «Не будь слишком робким и брезгливым в своих действиях. Вся жизнь эксперимент. Чем больше экспериментов вы проводите, тем лучше». Эмерсон считал, что жизнь, ее смысл и наполненность полностью зависят от самого человека и его мыслей. Поэтому важно не тратить драгоценное время на страхи и поиски ответов, а действовать в соответствии с ситуацией.

Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод. Не тратьте попусту жизнь на сомнения и страхи.
Жизнь человека определяется его мыслями.
Не бойтесь жить той жизнью, о которой мечтали сами. Идите вперед и осуществите свои мечты.

Эмерсон был уверен, что жизнь человека полностью зависит от него самого и его действий. Берите на вооружение высказывания философа, ищите мотивацию и меняйте собственную жизнь к лучшему.

Цитаты Ральфа Уолдо Эмерсона о жизни
Высказывание Ральфа Уолдо Эмерсона о смысле жизни: NUR.KZ

Во все времена философы и мудрецы высказывали собственное мнение о том, в чем заключается смысл жизни. Их мудрые цитаты помогут не потерять ориентиры, не разочароваться в поисках ответа на этот вопрос и открыть для себя истинную ценность существования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1732307-smysl-zizni-celoveka-citaty-filosofov/

pixel