Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аристотель: философия, годы жизни и интересные факты о мыслителе

Опубликовано:

Памятник Аристотелю
Скульптура Аристотеля: Flickr

Аристотель — один из самых влиятельных мыслителей в истории западной философии. Он внес значительный вклад в развитие логики, этики, политики, биологии и физики. Что известно о древнем мудреце?

Биография

Кто такой Аристотель? Это древнегреческий философ, ученик Платона и учитель Александра Македонского. Он первым создал систему науки и разработал методы исследования, которые используют до сих пор.

Когда жил Аристотель? Чистокровный грек по происхождению появился на свет в 384 году до н. э. в городе Стагире, греческой колонии в Халкидиках. Елизавета Литвинова в книге «Аристотель. Его жизнь, научная и философская деятельность» рассказывает, что отец мудреца по имени Никомах служил придворным врачом. Он приобщал сына к науке, в частности к биологии.

Когда родители Аристотеля умерли, опеку над мальчиком взяла семья сестры со стороны отца. Воспитаннику дали хорошее образование. В 367 году юный Аристотель приехал в Афины. Изначально он обучался риторике у Исократа, а позднее стал учеником Платона и до самой смерти учителя находился в его Академии.

Аристотель был уже сложившейся личностью, что повлияло на отношения с учителем. Ученик не всегда вел себя воспитанно. Древнеримский писатель и философ Клавдий Элиан упоминал, что однажды Аристотель посмел прогнать 80-летнего старика Платона с аллеи, где тот обычно проводил лекции, и занял его место. Несмотря на разногласия, Аристотель отзывался об учителе положительно.

Скульптура Аристотеля
Скульптура Аристотеля: Flickr

После смерти Платона Аристотель с учениками перебрался в Малую Азию. Вскоре Филипп II предложил философу воспитывать своего отрока Александра Македонского. Аристотель обучал царского сына до самого его коронования.

После смерти Александра в Афинах началось восстание, народ выступал за независимость от македонской власти. Аристотеля обвинили в безбожии и тесных связях с Александром Македонским. Кроме того, у философа не было афинского гражданства, следовательно, и полноты политических прав.

Чтобы не повторять судьбу Сократа, мудрец отправился жить в Халкиду и обосновался в доме матери. Там он много читал, размышлял, писал философские сочинения. Чтобы не тратить драгоценное время на сон, ученый брал в руку бронзовый шар, возле ложа ставил таз и ложился отдыхать. Если засыпал — шар падал, гремел и будил мудреца.

В жизни у философа были две любимые женщины:

  • Пифиада — официальная жена, родственница его друга. Аристотель очень любил Пифиаду и дочь, которую она ему подарила. Согласно одной из легенд, Пифиада была учительницей музыки. Она стала женой Аристотеля, когда ей было всего 15 лет.
  • Герпеллида — служанка. С ней мудрец сожительствовал после смерти Пифиады. Герпеллида родила Аристотелю сына, которого назвали в честь деда Никомахом.

По мнению биографов, Аристотель был невысокого роста. Мыслитель имел тонкий голос и нечеткое произношение. Несмотря на это, любил беседовать. Философ обожал нарядную разноцветную одежду, носил украшения.

Умер Аристотель в 62 года (322 г. до н. э.) от болезни желудка. Его тело было доставлено в Стагиры, где сограждане построили философу склеп.

Аристотель был философом-универсалом. Его идеи оказали огромное влияние на развитие философии, науки и культуры в целом. Он сформулировал основы знаний, которые стали фундаментом для дальнейшего развития науки и философии.

Памятник Аристотелю
Памятник Аристотелю: Pixabay

Философия Аристотеля

Аристотель разработал свою философию на основе наблюдения за миром и анализа проблем, которые возникали в философских дебатах того времени. Вот основные принципы и идеи, на которых основывается философия Аристотеля:

  1. Онтология. Мудрец рассматривал бытие как совокупность конкретных вещей, а не абстрактных идеальных форм. Он считал, что все сущее состоит из материи и формы.
  2. Теория познания. Аристотель говорил: «Познание себя — начало всякой мудрости». Философ утверждал, что познание начинается с опыта, а затем человек обобщает опыт и создает универсальные понятия, которые позволяют понимать мир в целом. Он различал разные виды познания, включая чувственное восприятие, память, индукцию и дедукцию.
  3. Политическая философия. Философ разработал теорию государства и общества, предложил различные формы правления, включая монархию, аристократию и демократию.
Высказывание Аристотеля
Высказывание Аристотеля: NUR.KZ

Мудрец делил науки на три группы:

  • теоретические (физика, математика, первая философия);
  • практические (политика, этика);
  • поэтические (творчество).

Что изобрел Аристотель? Мыслитель не был изобретателем в привычном смысле этого слова, поскольку его заслуги преимущественно связаны с развитием философии и науки. Однако Аристотель внес значительный вклад в различные области. Среди важнейших достижений ученого можно назвать следующие:

  • Систематизация знаний и создание науки как самостоятельной дисциплины.
  • Развитие логики и создание силлогизма как метода доказательства.
  • Классификация животных и растений.
  • Разработка концепции этики и политической философии.

Как решал Аристотель проблему души и тела? Мудрец считал, что душа и тело — неотделимые аспекты человеческого существования и взаимодействуют друг с другом.

Аристотель различал три вида души:

  1. Растительную — присуща растениям и обеспечивает их жизнедеятельность.
  2. Животную — присуща животным, помогает им с восприятием, движениями и инстинктами.
  3. Разумная душа — присуща человеку, источник мышления и разума.

По мнению Аристотеля, душа и тело коммуницируют между собой и составляют единое целое. Он не придерживался дуализма, который заявляет, что душа и тело — две отдельные сущности.

Карточка с цитатой Аристотеля о жизни
Высказывание Аристотеля о жизни: NUR.KZ

Как понимал Аристотель человеческое счастье? Как пишет Эдит Холл в книге «Счастье по Аристотелю», философ считал, что цель человеческой жизни — достижение счастья, которое он определял как состояние удовлетворения и благополучия. Философ понимал счастье как комплексное состояние, которое достигается путем развития добродетелей, образования, жизни в гармонии с окружающим миром.

Он различал два типа добродетелей:

  1. Этические (мужество, справедливость, щедрость, умеренность), которые формируются через практику и повторение хороших поступков.
  2. Мыслительные (мудрость, знание, разумность), которые развиваются с помощью обучения и образования.

В труде «Политика» Аристотель отмечал: «Человек по природе своей есть существо политическое, а тот, кто в силу своей природы, а не вследствие случайных обстоятельств живет вне государства, либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек».

Отец западной философии считал, что счастье не может быть достигнуто без социальной и политической жизни, поскольку человек — социальное существо и находится в постоянном взаимодействии с другими людьми. Он был убежден, что идеальное общество должно быть основано на справедливости и умеренности, а каждый человек должен находить свое место в социуме, где он может достичь счастья.

Бюст Аристотеля
Бюст Аристотеля: Flickr

Аристотель учил, что знание — это процесс наблюдения и экспериментирования, что знания не следует принимать на веру, что они должны быть доказаны научными методами. Его работы по-прежнему вызывает интерес у ученых и философов, а его идеи продолжают вдохновлять и побуждать к дальнейшему развитию науки и философии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1711797-aristotel-filosofia-i-biografia/

pixel