Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты о жизни от великих людей и из известных книг

Опубликовано:

Книги на полке и на столе
Книги на полке и на столе: Freepik

В разные времена о жизни и ее ценностях высказывались писатели, актеры, музыканты, психологи, философы и политические деятели. Для многих они служат мотивацией, позволяющей преодолеть трудности. Лучшие высказывания выдающихся людей позволяют увидеть жизнь с разного ракурса.

Высказывания великих людей о жизни

Какие есть цитаты великих людей о жизни? Одной из лучших цитат издание Forbes считает фразу Джона Леннона «Жизнь — это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы». Но есть и другие взгляды.

В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться. (Виктор Франкл)
Жизнь — это драма, из которой выкинули скучные отрывки. (Альфред Хичкок)
Жизнь — дар, жизнь — счастье, каждая минута могла быть веком счастья. (Август Октавиан)
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. (Конфуций)
Я могу подытожить все, что узнал о жизни, в двух словах: она продолжается. (Роберт Фрост)
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься. (Шэрон Стоун)
Жизнь — самое редкое, что есть на свете. Большинству людей знакомо только существование. (Оскар Уайльд)
Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Мудрые высказывания о жизни
Мудрые цитаты о жизни: NUR.KZ
Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью, это значит, что он болен. (Зигмунд Фрейд)
Жизнь, потраченная на совершение ошибок, не только достойнее, но и полезнее, чем жизнь, потраченная на ничегонеделание. (Бернард Шоу)
Жизнь несравненно причудливее, чем все, что способно создать воображение человеческое. (Артур Конан Дойл)
Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью. (Стив Джобс)
Самое непростое в жизни — понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь. (Эрих Мария Ремарк)
Жизнь — это путь. У кого-то это путь до булочной и обратно, у кого-то — кругосветное путешествие. (Константин Хабенский)
Прожить жизнь можно двумя способами. Один способ — думать, что чудес не бывает. Второй — думать, что все происходящее есть чудо. (Альберт Эйнштейн)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
Вся жизнь есть обучение, и каждый в ней учитель и вечный ученик. (Абрахам Маслоу)

В каких цитатах говорится о том, что жизнь прекрасна? Как нельзя лучше прелесть нашей жизни описывает высказывание Мэрилин Монро «Улыбнитесь, потому что жизнь — прекрасная вещь и есть много причин для улыбок».

Мудрые высказывания о жизни
Мудрые мысли о жизни: NUR.KZ

Цитаты из книг о жизни и ее ценностях

Эксперты журнала Elle уверены, что правильно подобранные цитаты из книг помогают пережить сложные времена, найти в себе мотивацию и жить дальше. Для многих людей они становятся поддержкой, которую не всегда удается получить у окружающих.

Какие есть цитаты писателей о жизни? Свои мысли о жизни и ее ценности многие авторы излагали на страницах собственных произведений.

Жизнь прекрасна. Не верьте слухам. Жизнь прекрасна. Жизнь ― протестированный продукт, им пользовались семьдесят миллиардов человек в течение трех миллионов лет. Это доказывает ее совершенное качество. (Бернар Вербер «Танатонавты»)
Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже. (Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»)
Столкнувшись с трудностями, нельзя сдаваться, бежать. Вы должны оценивать ситуацию, искать решения и верить в то, что все делается к лучшему. Терпение — вот ключ к победе. (Ник Вуйчич «Жизнь без границ»)
Жизнь — это поезд, займи свое место. (Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»)
Каждый человек имеет право на собственную жизнь, а не на ту, которую придумали ему родители. Тем более, когда этот выбор — не минутная блажь, а осознанное решение. (Олег Рой «Человек за шкафом»)
Изменяя наши мысли, мы способны изменить нашу жизнь. (Дейл Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей»)
Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечет в ином направлении. (Юкио Мисима «Жажда любви»)
Мудрые высказывания о жизни
Мудрая цитата о жизни: NUR.KZ
Жить в ладу с собой — значит проживать жизнь с осознанием собственной ценности. Это значит воспитывать в себе смелость и сочувствие и устанавливать доверительные отношения с людьми. Это значит просыпаться по утрам с мыслью «Неважно, что я сегодня сделаю, а что нет. Что бы я ни сделал, этого достаточно», а вечером ложиться в постель, думая: «Да, я несовершенен и уязвим, иногда мне бывает страшно, но это не отменяет того факта, что я смел и достоин любви». (Брене Браун «Дары несовершенства»)
Жизнь, лишенная нежности и любви, не что иное, как неодушевленный визжащий и скрипучий механизм. (Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»)
Человек не сможет открыть новые океаны, пока не наберется смелости потерять из виду берег. (Андре Жид «Фальшивомонетчики»).
Истинная жизнь происходит не там, где совершаются большие внешние изменения, где передвигаются, сталкиваются, дерутся, убивают друг друга, а она происходит только там, где совершаются чуть‑чуточные, незаметные изменения в духовном сознании людей. (Лев Толстой «Круг чтения»)
Жизнь в изобилии приходит только через большую любовь. (Элберт Хаббард «Формула успеха»)

Цитаты и высказывания о жизни выдающихся людей позволяют увидеть жизнь с разных сторон. Они помогают противостоять обстоятельствам и меняться, делая собственную жизнь лучше.

Гете говорил, что наша жизнь ― прекраснейшая из выдумок природы. Его мнения придерживались многие великие люди. Их высказывания о жизни могут стать источником вдохновения и мотивации для каждого из нас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1700276-citaty-velikikh-lyudey-o-zhizni/

pixel