Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые нашли предка коронавируса, который жил 21 тысячу лет назад

Опубликовано:

Коронавирус
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ученые из Оксфордского университета провели исследования, в ходе которых обнаружили предка коронавируса. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Исследователи использовали механическую эволюционную модель, которая объясняет скорость изменения вируса в зависимости от времени.

Изучив SARS-CoV-2, ученые пришли к выводу, что его предок проживал более 21 тыс. лет назад.

"Мы провели аналогичный анализ, чтобы изучить происхождение линии сарбековируса SARS-CoV-2. Мы находим, что в то время как PoW-трансформированная филогения восстанавливает предыдущие оценки диверсификации SARS-CoV и SARS-CoV-2 из их наиболее близкого вируса летучих мышей в короткие сроки (т.е. менее сотен лет назад), она расширяет TMRCA до 21000 (95% HPD: 19 000–22 000) лет назад, что почти в 30 раз старше предыдущих оценок", - говорится в результате исследования,

Итоги работы показывают, что человечество могло подвергнуться воздействию этих вирусов с периода палеолита, если бы они вступили в контакт со своими естественными хозяевами.

Вирусы могут меняться за очень короткое время. Однако, чтобы жизнеспособность вируса сохранялась должен эволюционировать и хозяин. Скорость вирусной эволюции зависит от скорости эволюции переносчиков.

Ранее ученые назвали основную причину смерти пациентов с COVID-19. Также исследователи заявили об увеличении скорости эволюции коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1930643-uchenye-nashli-predka-koronavirusa-kotoryy-zhil-21-tysyachu-let-nazad/

pixel