Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование: коронавирус снижает интеллект

Опубликовано:

Девушка в топе брызгает санитайзером на руки
Иллюстративное фото: Pexels

Группа ученых из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Чикагского университета опубликовала исследование в авторитетном журнале The Lancet, в котором говорится о связи коронавируса и ухудшения интеллекта.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В исследовании, длившемся год, приняла участие 81 тысяча человек. Они сдавали тесты на интеллект и отвечали на вопросы о коронавирусе – болели ли они им и каковы были симптомы.

Более 12,6 тысяч участников сообщили, что перенесли коронавирус. Их разделили на группы в зависимости от тяжести заболевания: переболевшие дома, в больнице и те, кого подключали к аппарату ИВЛ. Оказалось, что переболевшим, особенно в тяжелой форме, было сложнее выполнять тесты, чем участникам из контрольной группы. В результате ученые подтвердили, что коронавирус вызывает снижение интеллекта, и чем тяжелее он протекает, тем сильнее бьет по умственным способностям.

Люди, переболевшие коронавирусом, часто жалуются на туман в голове, снижение логического мышления, расстройство внимания и ухудшение способности что-либо планировать. Исследователи сделали неутешительный вывод: уровень когнитивного ущерба, наносимого коронавирусом, сравним с ущербом от инсульта или даже превосходит его.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1924070-issledovanie-koronavirus-snizhaet-intellekt/

pixel