Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медики пояснили, как правильно сдавать тесты на антитела

Опубликовано:

Пробирка с кровью
Иллюстративное фото: pexels.com

Тесты на антитела используются для того, чтобы проверить есть ли у организма иммунитет к коронавирусу. Однако для получения правдивого результата сдавать тест нужно правильно. О том, как это делается рассказали РБК медики.

Для начала, чтобы проследить динамику роста или уменьшения антител необходимо сдавать тесты с использованием одинаковых тест-систем и в одной и той же лаборатории. Дело в том, что разные системы имеют разную степень чувствительности. Сдав несколько раз анализ в одной лаборатории, можно сравнивать результаты.

Кроме того, стоит различать количественные тесты от качественных. Первые показывают концентрацию, вторые – наличие антител в принципе.

Также тесты отличаются по классам антигенов. Антиген IgM может показывать пик заболевания, а IgG появляются уже после болезни.

"Если привить вакцинами "Спутник V", Pfizer, AstraZeneca, образуются только антитела к S-белкам. После перенесенной инфекции — антитела и к S-белкам, и к N-белкам, и к другим структурным вирусным белкам", — сказал вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Ранее в ВОЗ заявили, что наличие антител не гарантирует защиту от коронавируса.

Читайте также, в каких случаях антитела после вакцинации отсутствуют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1923045-mediki-poyasnili-kak-pravilno-sdavat-testy-na-antitela/

pixel