Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетологи предупредили об опасности ежедневного употребления йогуртов

Опубликовано:

Две чашки с йогуртом на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Основой здоровых диет чаще всего бывают йогурты. Они полезны для здоровья кишечника и содержат много питательных веществ, но злоупотреблять ими не стоит. Диетологи перечислили пользу и вред от ежедневного употребления данного продукта, передает Eat This, Not That!.

Йогурт способствует здоровому похудению и контролю веса в сочетании с физическими нагрузками.

"Было доказано, что регулярное употребление полезных бактерий, например, из йогурта, положительно влияет на контроль веса и работу желудочно-кишечного тракта", - говорит доктор медицинских наук Моргин Клер.

Продукт улучшает здоровье кишечника, помогая лучше переваривать пищу и усваивать питательные вещества, так как в нем содержатся пробиотики.

"Эти бактерии помогают поддерживать здоровый микробиом кишечника, который важен для переваривания клетчатки до короткоцепочечных жирных кислот и синтеза витаминов. Здоровый микробиом кишечника может уменьшить воспаление", - утверждает специалист Мелисса Шустер.

Этот продукт полезен еще и тем, что укрепляет кости, являясь богатым источником кальция. Помогает справиться со стрессом, улучшает настроение и укрепляет иммунную систему. Но в случае с последним диетологи предостерегли, так как йогурт может негативно отразиться на самочувствии людей с ослабленным иммунитетом и тех, кому был диагностирован ВИЧ или СПИД.

Если ваш желудок чувствителен и не переносит лактозу, то заставлять себя съедать йогурт не надо.

Напомним, специалист рассказал об опасности употребления воды из-под крана для детей. А ученые исследовали влияние травяного чая на вздутие живота.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1897815-dietologi-predupredili-ob-opasnosti-ezednevnogo-upotreblenia-jogurtov/

pixel