Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые назвали четыре напитка, снижающие кровяное давление

Опубликовано:

Комбуча
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Высокое кровяное давление может со временем стать причиной сердечного приступа и других опасных для здоровья проблем. Врачи порекомендовали четыре напитка, которые помогут снизить этот риск, передает Express.

Чайный гриб богат полезными для кишечника бактериями и пробиотиками, которые благоприятно влияют на кровяное давление. Также для людей с такой проблемой полезен томатный сок. Он приводит в норму холестерин и улучшает показатели систолического и диастолического артериального давления. Японские исследователи доказали, что употребление в день одного стакана несоленого томатного сока снижает риск болезней сердца и кровяного давления.

Томатный сок
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Благоприятно на кровяное давление влияет чай из гибискуса. В одном из исследований 65 участникам давали этот напиток в течение шести недель. Результаты показали, что чай из гибискуса нормализовал их показатели давления.

Употребление 500 граммов свежего свекольного сока повышают выносливость у спортсменов. Так как содержащиеся в нем нитраты улучшают приток крови в мозгу. Также этот продукт оказался полезным для людей, страдающих высоким кровяным давлением.

Свекольный сок
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Важно понимать, что полезными продуктами в данной ситуации не обойтись. Помимо них врачи порекомендовали ограничить потребление алкоголя и кофеина, следить за своим весом и заниматься спортом.

Напомним, жареная пища может спровоцировать слабоумие и болезни сердца. А ученые разработали метод определения подлинности кофе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1894476-ucenye-nazvali-cetyre-napitka-snizausie-krovanoe-davlenie/

pixel