Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупреждают о появлении новых штаммов из-за всплеска числа заболевших

Опубликовано:

Медик держит пробирки
Иллюстративное фото: Getty Images/ Amilcar Orfali / Stringer

Менее чем за сутки американские ученые сообщили о трех новых штаммах, обнаруженных в США. Эксперты говорят, что мир ждет еще больше новый мутаций коронавируса из-за роста числа заболевших, передает Daily Mail.

По мнению доктора Тревера Брэдфорда, ученого из Онкологического центра Фреда Хатчинсона, мутации будут возникать при длительной борьбе слабой иммунной системы с вирусом. В таких случаях вирус учится преодолевать барьер и поражать организм новыми способами.

"Рост числа мутаций ожидается, потому что существует большая циркуляция вируса и больше шансов произойти мутации. И когда люди инфицированы в течение длительного времени, это дает вирусу возможность мутировать в пределах одного и того же хозяина", - сказал Али Мокдад, эпидемиолог из Института показателей здоровья и оценки Вашингтонского университета.

Ученые считают, что именно так и появился британский штамм, который уже распространился в нескольких странах.

Поэтому Мокдад уверен, что нельзя снижать дозу вакцины против коронавируса. Иначе вирус может приспособиться к выработанному иммунитету и снова его атаковать. Он добавил, что специалисты при вакцинации людей хотят быть уверены, что иммунные антитела справятся с вирусом.

Ранее иммунолог назвал пять условий повторного заражения COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1893922-ucenye-preduprezdaut-o-poavlenii-novyh-stammov-iz-za-vspleska-cisla-zabolevsih/

pixel