Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые составили прогноз по коронавирусу на ближайшие 10 лет

Опубликовано:

Люди в масках на улице
Иллюстративное фото: Steve Pfost/Newsday RM via Getty Images

Американские ученые по данным четырех эндемичных коронавирусов человека, которые распространяются по всему миру и вызывают легкие симптомы, попытались предсказать, как проявит себя SARS-CoV-2 в течение 10 лет, передает EurekAlert!

Как рассказала Дженни Лавин, одна из авторов исследования, анализ иммунологических и эпидемиологических данных для этих вирусов помог им разработать модель для прогнозирования траектории SARS-CoV-2, когда он станет эндемическим.

По словам ученых, важно то, что их модель включает в себя отдельные компоненты иммунологической защиты - восприимчивость к повторному заражению, ослабление болезни после повторного заражения и трансмиссивность вируса после повторного заражения, - каждый из которых ослабевает по-разному.

Лавин и ее коллеги предполагают, что эндемический SARS-CoV-2 может стать заболеванием, которое будет протекать в раннем детстве, когда первое заражение происходит в возрасте от трех до пяти лет, а само заболевание будет проходить в легкой форме. Пожилые люди все еще могут заразиться, но их детские инфекции обеспечат иммунную защиту от тяжелых заболеваний. Насколько быстро произойдет этот сдвиг, зависит от того, насколько быстро распространяется вирус и какой иммунный ответ вызывают вакцины против SARS-CoV-2.

Разработанная учеными модель также предполагает, что если вакцины вызовут кратковременную защиту от повторного заражения, но снимут тяжесть заболевания, как в случае с другими эндемичными коронавирусами, SARS-CoV-2 может быстрее стать эндемичным.

Исследователи добавили, что если первичные инфекции у детей будут протекать в легкой форме, когда вирус станет эндемическим, широкомасштабная вакцинация может в будущем и не потребоваться.

Ранее ученые раскрыли тайну невосприимчивости жителей итальянского острова к COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1893581-ucenye-sostavili-prognoz-po-koronavirusu-na-blizajsie-10-let/

pixel