Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобус сбил двух самокатчиков в Уральске

Опубликовано:

Мужчина на самокате
Самокатчик. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Накануне, 22 мая, в Уральске случилось ДТП с участием общественного транспорта - автобус сбил двух самокатчиков. Обоих доставили в травмпункт, сообщает издание "Мой город".

Как сообщили журналистам в Департаменте полиции Западно-Казахстанской области, ДТП произошло на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Хусаинова.

По данным полиции, водитель маршрутного наехал на двух человек 2002 и 2003 годов рождения, которые переезжали дорогу на электросамокате.

Пострадавших доставили в травмпункт. После осмотра врачами их отпустили домой.

В отношении водителя автобуса 1975 года рождения составлен протокол по статье 600 КоАП РК "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". Ему грозит штраф в размере 10 МРП, то есть 34 500 тенге.

Напомним, ранее депутаты мажилиса приняли законопроект, который предполагает введение ряда ограничений для самокатчиков.

Согласно принятому проекту закона, электросамокаты признаются транспортным средством.

"К электросамокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 километров в час. Электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. Разрешается движение по тротуарам со скоростью пешеходного потока не более 6 километров в час", – говорила депутат Екатерина Смышляева.

По ее словам, допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Однако для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.

Кроме того, на электросамокате запрещается перевозить грузы и пассажиров.

Также водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

Позже в МВД рассказали о штрафах, которые предусмотрены за нарушение перечисленных выше правил.

Изменений в административный кодекс вводить пока не планируют, но большинство нарушений будет рассматриваться по статье 620 КоАП РК, которая предусматривает либо предупреждение, либо штраф в размере 3 МРП (10 350 тенге).

При этом штраф за перевоз пассажиров или грузов будет равен 5 МРП (17 250 тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2021643-avtobus-sbil-dvuh-samokatchikov-v-uralske/

pixel