Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 25 человек погибли в Казахстане за два дня в результате ДТП

Опубликовано:

Складной аварийный знак стоит на дороге
Знак ДТП. Иллюстративное фото: Anton Skripachev / Getty Images

В Казахстане за два дня произошло 75 дорожно-транспортных происшествий, которые привели к гибели 27 человек, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

Как сообщил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев, с наступлением теплого периода увеличилась интенсивность движения. По его словам, именно в это время нередко водители пренебрегают элементарными правилами безопасности на дорогах, что приводит к трагическим событиям.

"Только за два дня на территории страны совершено 75 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 27 человек. Больше всего ДТП совершены: в Жамбылской области – 13, Мангистауской области – 6, Атырауской области – 4, ЗКО – 3. Все эти ДТП произошли на загородных трассах, в ночное время", – рассказал он.

Также, как отметил Султанбаев, в четырех крупных ДТП участвовали автомашины с иностранным учетом, которые занимались частным извозом.

"В одном крупном ДТП, произошедшем на трассе Алматы – Шымкент, в Жамбылской области, водитель автомашины Toyota Alphard перед выездом на оживленную трассу предупреждался сотрудниками полиции о соблюдении правил дорожного движения. Но пренебрегая ими, водитель и двое пассажиров погибли", – подчеркнул председатель КАП МВД РК.

Кайсар Султанбаев напомнил, что, садясь к таксистам, пассажир должен убедиться, что это законная перевозка, а именно у водителя имеются:

  • договор страхования пассажиров;
  • пройден техосмотр, предрейсовый медицинский и технический осмотр.

Кроме того, в Мангистауской области в результате разгерметизации колеса совершено опрокидывание, в котором погибли трое и один госпитализирован. Данный факт, по его словам, указывает, что водитель перед выездом не убедился в технической исправности своего автомобиля.

"И такие факты не единичны. К сожалению, сейчас на дороги выезжают таксисты, которые не имеют законного права заниматься частным извозом. Это делается во избежание оплаты налогов, а также в обход сотрудников полиции, ссылаясь часто на то, что в салоне находятся родственники. И самое трагичное, что такие объяснения "нерадивых" водителей поддерживают и сами пассажиры. Заплатив дешево за проезд – можно поплатиться жизнью и здоровьем", – добавил он.

Как подчеркнул Кайсар Султанбаев, трагичным является и то, что водители часто засыпают за рулем. Так, в 10 км от города Кульсары Атырауской области, на автодороге Бейнеу – Атырау, водитель, занимающийся частным извозом, уснул за рулем и допустил попутное столкновение. В результате погибли четыре человека и двое госпитализированы.

"Пользуясь случаем, обращаю внимание водителей! Выезжая на трассу, помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за сохранность жизни пассажиров. Соблюдайте скоростной режим, не пренебрегайте правилами дорожного движения. Проверяйте свой автомобиль на техисправность. Если вы устали, то лучше опоздать, но сохранить свою жизнь и жизнь близких.

Нами будет проводиться усиленная работа по пресечению нарушений ПДД. Сотрудники полиции будут нацелены не на наказание, а на сохранение ваших жизней", – подытожил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

Напомним, два дня назад четыре человека погибли при ДТП в Атырауской области, среди них были иностранцы.

Также 20 мая вечером недалеко от Уральска случилось ДТП, унесшее жизни троих человек, в том числе ребенка.

А в Усть-Каменогорске автомобиль уснул за рулем и снес козырек подъезда, в результате жители дома не могли выйти на улицу до приезда спасателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2021622-bolee-25-chelovek-pogibli-v-kazahstane-za-dva-dnya-v-rezultate-dtp/

pixel