Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Внедорожник с четырьмя пассажирами столкнулся с грузовиком в Талдыкоргане

Опубликовано:

Внедорожник и грузовик на трассе в Талдыкоргане
Внедорожник и грузовик. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

На трассе в Талдыкоргане произошло столкновение внедорожника и грузового автомобиля. В результате пострадало несколько человек, сообщается в Telegram-канале "Новости МВД Республики Казахстан".

Дорожно-транспортное происшествие произошло 24 февраля на 273-м километре автодороги Алматы-Оскемен при выезде из Талдыкоргана.

"Предварительно установлено, что 69-летний водитель УАЗ Patriot проигнорировал знак "Уступи дорогу" и допустил столкновение с грузовым JAC", – говорится в сообщении полиции.

Всего в салоне внедорожника находилось пять человек – четверо из них с различными травмами доставили в больницу.

Расследование дорожной аварии проводится по статье 345 УК РК. Автомашину направили на спецстоянку, назначены необходимые экспертизы.

Статья 345 УК РК предусматривает наказание для гражданина, нарушившего правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств при управлении автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим транспортным средством.

Минимальное наказание по данной статье (если оно повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека):

  • штраф в размере до 160 МРП (примерно 490 тыс. тенге);
  • либо исправительные работы в том же размере;
  • либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов;
  • либо арест на срок до 40 суток.

При этом лицо лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

А максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

В середине недели сообщалось, что на трассе в Актюбинской области произошло массовое ДТП – столкнулись сразу 11 автомобилей. Несколькими днями ранее в этой же области на переезде "Жазык" столкнулись поезд и автовоз. В результате ДТП были пострадавшие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2010842-vnedorozhnik-s-chetyrmya-passazhirami-stolknulsya-s-gruzovikom-v-taldykorgane/

pixel