Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тело погибшей в Италии Асем Жарбосын доставят в Казахстан за счет государства

Опубликовано:

Асем Жарбосын
Асем Жарбосын. Фото: nu.edu.kz

Официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров рассказал, когда тело погибшей в Италии казахстанки доставят на родину, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров напомнил, что на прошлой неделе произошел трагический случай – наша гражданка погибла под колесами автомобиля.

"По просьбе родных мы рассмотрели их заявку, сейчас государство выделяет средства на доставку тела в Казахстан. Документы будут оформлены в ближайшее время, я думаю, до конца недели ее уже доставят в Казахстан", – сообщил он.

В целом, по его словам, МИДом предусмотрены средства для помощи нашим гражданам, которые оказались в трудной ситуации за рубежом.

"В случае форс-мажора либо непредвиденных обстоятельств, естественно, государство берет плату всех расходов на себя", - заявил спикер.

Напомним, что 27-летняя гражданка Казахстана Асем Жарбосын трагически погибла в результате ДТП вечером 17 января в итальянском городе Салерно. Девушка была студенткой докторантуры.

За рулем автомобиля, как сообщалось, находился 20-летний парень, который тут же вызвал медиков. Но удар оказался для казахстанки смертельным - она скончалась до приезда спасательных служб.

В Назарбаев Университете, где училась девушка, выразили соболезнования ее близким. В вузе сообщили, что в 2021 году Асем поступила в докторантуру Университета Салерно, став обладательницей стипендии в рамках проекта TUSAIL.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, город Салерно - портовый город, расположенный в Южной Италии к юго-востоку от Неаполя, у побережья Салернского залива.

По данным 2019 года, население города составляло 133,3 тыс. человек.

Город Салерно в Италии
Салерно. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2006389-telo-pogibshey-v-italii-asem-zharbosyn-dostavyat-v-kazahstan-za-schet-gosudarstva/

pixel