Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что известно о погибшей в Италии казахстанке

Опубликовано:

Асем Жарбосын
Асем Жарбосын. Фото: nu.edu.kz

В Назарбаев Университете рассказали о погибшей 17 января в Италии казахстанке Асем Жарбосын. На официальном сайте вуза также выразили соболезнования близким девушки.

"Сообщество Автономной организации образования "Назарбаев Университет" выражает искренние соболезнования по поводу внезапной и случайной гибели Асем Жарбосын, произошедшей вечером 17 января 2023 года. Она была выпускницей магистерской программы 2020 года по направлению "Химическая и материальная инженерия" (Chemical and Materials Engineering)", – говорится в сообщении.

В вузе сообщили, что в 2021 году Асем поступила в докторантуру Университета Салерно (Италия), став обладательницей стипендии в рамках проекта TUSAIL. В вузе отметили, что она была удостоена данной стипендии за результаты своих первых исследований, проведенных во время обучения в магистратуре Назарбаев Университета.

В заявлении также говорится, что бывшие коллеги, коллеги-исследователи вспоминают Асем как добросердечную, сострадательную, амбициозную молодую женщину, движимую научным любопытством и полную мечты сделать что-то, что может помочь миру. Она внесла свой вклад в развитие науки.

"Асем была хрупкой и застенчивой доброй девушкой неземной красоты, при этом очень умной и талантливой, училась в школе для одаренных детей, замечательно играла на домбре. О таких дочерях мечтают все родители. Со мной Асем выполняла свой дипломный проект по синтезу графена на никелевой пене, будучи студенткой бакалавриата Евразийского Национального университета.

После успешной защиты она поступила и успешно закончила магистратуру в Назарбаев Университете. Асем очень аккуратно проводила исследования, ее лабораторные записи выглядели как произведение искусства, буква к букве, цифра к цифре. Позже я всем ставила в пример ее записи. Это очень большая потеря и трагедия для всех нас, в которую не хочется верить", – приводит университет слова ведущего исследователя National Laboratory Astana (NLA) Алии Мукановой.

Напомним, 27-летняя казахстанка Асем Жарбосын погибла в Италии. Ее сбил насмерть автомобиль вечером во вторник, 17 января, в городе Салерно. Тело погибшей доставят в Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2006038-chto-izvestno-o-pogibshey-v-italii-kazahstanke/

pixel