Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Загрузили как скотину": родители пострадавших детей о ДТП в Актюбинской области

Опубликовано:

Автомобиль попал в аварию
Авария. Фото с места ДТП: t.me/POLICE_of_KZ

17 декабря на трассе в Актюбинской области произошло страшное ДТП – перевернулся автомобиль, в котором находилось 9 детей. Один из них погиб. Родители пострадавших считают, что вина лежит на всех, начиная с акима, передает телеканал "Астана".

Напомним, что дети, пострадавшие в ДТП в Актюбинской области ехали из Темирского района в Актобе на соревнования по волейболу. Их сопровождали тренер и замдиректора спортивной школы, который и находился за рулем. Машина слетела с трассы – на месте погиб один ребенок, а остальным понадобилась помощь врачей.

Как сообщает телеканал, сейчас двое юных спортсменов и их тренер находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Дети получили различные травмы головы, грудной клетки, имеются переломы костей, плеча, бедра. Трое в сознании, в реанимации. Проведены травматологические операции, хирургические операции, двое детей на ИВЛ (искусственная вентиляция легких – прим. ред.). Тренер находится в БСМП (больница скорой медицинской помощи – прим. ред.), состояние тяжелое, больной в коме, на ИВЛ", – рассказал руководитель Управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев.

При этом в областном управлении спорта объяснили, что соревнования по волейболу проводятся на протяжении 10 лет. Чиновники заверили: такие поездки полностью оплачиваются из бюджета. Только собственного транспорта в ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школе) нет. Чтобы поехать на соревнования, школа брала автобус у районного отдела образования. В этот раз руководство ДЮСШ решило иначе.

"За доставку отвечает директор. Есть 3 способа доставки. Это ж/д, рейсовый автобус и, если данный вид не подходит для доставки, то нанимается частный транспорт. По данным соревнованиям у нас формируется бюджет, это непосредственно директор школы согласовывает со старшим тренером. На питание 2 МРП, проживание – от 5 до 7 тысяч", – отметил глава Управления физкультуры и спорта Актюбинской области Евгений Гончаров.

Однако родители пострадавших детей утверждают обратное. Они рассказали, что все поездки оплачивали из собственного кармана. Самим приходилось искать и транспорт.

"В этом все виноваты. Начиная с акима. Все же знали, что нужно было сопровождение. А нам мало того, что автобус не дали, так еще и загрузили детей как скотину. В семиместную машину 11 человек усадили! Еще и гнали на скорости!" – заявила мама одного из пострадавших.

Подчеркивается, что по правилам перевозки пассажиров руководство спортшколы должно было за три дня подать заявку на сопровождение полицией. Однако этого не сделали. По факту ДТП возбудили сразу три уголовных дела. Заместителя директора спортивной школы, который был за рулем, задержали.

"Водитель грубо нарушил пункты 10,1, 22,8 ПДД, то есть должен был двигаться со скоростью, обеспеченной ПДД, учитывать дорожно-метеорологические условия, при этом превысил количество посадочных мест в салоне. Водитель водворен в ИВС.

Начато досудебное расследование по части 2 статьи 371 в отношении руководства ДЮСШ, а также по статье 141 – это халатность в действиях лица, на которое возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей", – сообщил замначальника ДП Актюбинской области Галым Байжанов.

Добавим, что, согласно части 2 статьи 371 Уголовного кодекса РК, "Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия" наказывается штрафом в размере до 4 тыс. МРП (12,2 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 тыс. часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

При этом под халатностью подразумевается неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную госдолжность, своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Кроме того, статья 141 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" наказывается штрафом в размере до 160 МРП (490 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

По данным телеканала, на 38 ДЮСШ, работающих в области, приходится всего 9 автобусов. К слову, в этом году на спортивные школы региона выделено около четырехсот миллионов тенге. После трагедии бюджет обещают пересмотреть и заложить на 100 миллионов больше.

Ранее стало известно, что всем пострадавшим детям по 12 лет. В воскресенье аким региона Ералы Тугжанов посетил больницу, в которую попали юные спортсмены.

Также вчера стали известны новые подробности жуткой аварии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2002163-zagruzili-kak-skotinu-roditeli-postradavshih-detey-o-dtp-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel