Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельное ДТП с детьми в Актюбинской области: появились новые подробности аварии

Опубликовано:

Автомобиль попал в аварию
Авария. Фото с места ДТП: t.me/POLICE_of_KZ

Вчера, 17 декабря, по дороге из поселка Шубаркудук в город Актобе перевернулось авто, в котором ехали дети на соревнования по волейболу. Один из них погиб. Сейчас тренер юных спортсменов находится в коме, а полиция расследует обстоятельства трагедии, передает издание "Диапазон".

В Управлении общественного здравоохранения Актюбинской области изданию рассказали о состоянии восьми выживших детей, пострадавших вчера в жуткой аварии на автодороге "Актобе – Болгарка – Шубаркудук".

Отмечается, что всем детям по 12 лет. Состояние четверых из них врачи оценили как очень тяжелое.

"Как сообщили в облздраве, двум из поступивших детей провели диагностическую лапароскопию, двум – декомпрессионную трепанацию черепа, удалили гематомы, одному ребенку репозицию костных отломков при политравме. Состояние остальных детей стабильно тяжелое, без ухудшений", – пишет издание.

По данным ДП Актюбинской области, в легковой машине ехало 11 человек. С детьми были двое взрослых – замдиректора спортшколы, который и был за рулем, а также тренер.

Последний, по данным УОЗ, сейчас находится в коме в БСМП – его подключили к аппарату ИВЛ. У 21-летнего парня сочетанная травма, переломы тела шейного позвонка, дужки шейного позвоночника, кисти и другие травмы. Его состояние также оценивается как тяжелое.

В издании попытались выяснить, почему спортсмены с тренером и замдиректора спортшколы ехали не в автобусе, а также по какой причине детей не сопровождала полиция, которая в таких случаях должна обеспечивать безопасность.

Так, по словам руководителя управления физкультуры и спорта Евгения Гончарова, у детей не было освобождения от школы. Поэтому директор не подписал приказ о командировании их на соревнования и не написал письмо в МПС (местную полицейскую службу) о сопровождении детей до областного центра.

"Они должны были заехать 16 декабря, но выехали только 17 декабря утром. Тренер попросил отвезти в город детей завуча спортшколы, не предупредив об этом директора", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по данным издания, в управлении образования и вовсе не знали о проведении соревнований по волейболу, а потому и не было приказа.

Сейчас причины произошедшего расследует полиция. Стражи порядка проверяют, действительно ли в машине лопнуло колесо, как об этом говорят на видео, снятом на месте аварии. В департаменте полиции подчеркнули, что они проводят экспертизу, а о результатах станет известно позже.

Кроме того, "Диапазон" также сообщал о том, что это дело находится на особом контроле акима Актюбинской области Ералы Тугжанова.

Напомним, что в октябре 2022 года глава МВД РК Марат Ахметжанов сообщал, что число ДТП в Казахстане выросло на 14%, число погибших в них – на 18%, а раненых – на 13%.

"Продолжает сохраняться высокий уровень аварийности в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. На эти регионы приходятся 56% (5 315) всех ДТП по Казахстану (9 429 ДТП), 55% травмированных (6 869, всего – 12 394) и 41% погибших (604, всего – 1 478). Одна из основных причин аварий – это низкая транспортная дисциплина", – отмечал министр.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2001957-smertelnoe-dtp-s-detmi-v-aktyubinskoy-oblasti-poyavilis-novye-podrobnosti-dtp/

pixel