Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудники акимата, депутаты и общественники встретились с пострадавшими от паводков в СКО

Опубликовано:

Эвакопункт
Фото: Qazaqstan Media

В Северо-Казахстанской области создан общественный штаб, деятельность которого направлена на коммуникационную и разъяснительную работу о противопаводковых мерах среди населения. Численность штаба - порядка 30 человек, сообщили в акимате СКО.

"Посещаем все эвакопункты с информационно-разъяснительной работой. Рассказываем про единовременные выплаты, про оценку имущества и выплате компенсаций, говорим про гуманитарную помощь. Смотрим, есть ли у пострадавших вещи первой необходимости", - рассказал член штаба, председатель городского маслихата Арман Бердагулов.

Эвакопункт
Фото: Qazaqstan Media

Штаб возглавил председатель областного маслихата Владимир Бубенко. В его состав вошли активисты неправительственных организаций, молодежь, предприниматели, блогеры, депутаты маслихатов, представители партий, духовенства, эксперты в юридической и финансовой сферах. Основная задача штаба – не допустить вакуума власти и обеспечить единую координацию работы по борьбе с паводком.

Эвакопункт
Фото: Qazaqstan Media

"Я вторую неделю нахожусь в СКО, встречаюсь с людьми, объясняю, что без помощи никто не останется. На местах изучаю, какие меры принимаются местными исполнительными органами. У населения много вопросов про выплаты, разъясняю каждому, кто обращается", - рассказал депутат мажилиса парламента РК Еркебулан Мамбетов.

Эвакопункт
Фото: Qazaqstan Media

"Мы пережили большое горе, нас встретили радушно. Мы жители Подгоры, Хромзавода. Такого не было никогда, но так случилось, мы оказались здесь. Нас расселили, кормят, одевают. Что просим - дают. Все хорошо, но мы очень хотим домой, чем быстрее, тем лучше", - говорит жительница Петропавловска Лидия Цаприлова.

В функции общественного штаба входят координация распределения гуманитарной помощи, координация волонтерских групп, выявление активистов, участвующих в борьбе с последствиями паводка, мониторинг социальных сетей, продвижение основных мессенджей и кейсов, посещение эвакуационных пунктов и проведение разъяснительной работы, и взаимодействие с пострадавшим населением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2085722-sotrudniki-akimata-deputaty-i-obschestvenniki-vstretilis-s-postradavshimi-ot-pavodkov-v-sko/

pixel