Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Режим ЧС объявили в Кокшетау

Опубликовано:

Спасательная операция в Кокшетау
Эвакуация людей в Кокшетау. Фото: ДЧС Акмолинской области

В Кокшетау объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. Данное решение принято для стабилизации обстановки, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат Акмолинской области.

Как сообщается на официальном сайте областного акимата, в связи со сложной паводковой ситуацией, связанной с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты, в результате которого были нарушены условия жизнедеятельности жителей, в Кокшетау объявлен режим ЧС местного значения.

Аким Кокшетау Бауржан Гайса в своем обращении к населению отметил, что данное решение принято для стабилизации обстановки.

"В рамках ЧС будет оценен весь ущерб и будут комиссионно решаться вопросы по его возмещению. Создан штаб по ликвидации последствий, проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтопления.

По состоянию на 29 марта порядка ста человек размещены в подготовленных местах. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Благодарю земляков за понимание ситуации и посильную помощь в борьбе с паводком", - отметил градоначальник.

В акимате Акмолинской области просят всех пострадавших обратиться по номеру телефона 8 775 666 99 08 (Whatsapp).

Напомним, сегодня утром река Кылшакты вновь вышла из берегов в Кокшетау. Сообщалось о подтоплении жилых домов, а также детского сада. Эвакуировали 111 человек, из них 30 детей. На подтопленных участках организовано дежурство сотрудников полиции.

Также накануне стало известно, что поднялся уровень воды в реке Кокшетау. Перелив воды через автодорожный мост возле средней школы №12 привел к затоплению нескольких близлежащих построек.

Силами местных властей и МЧС в городе проводятся противопаводковые работы. Также были задействованы курсанты Академии гражданской защиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2075598-rezhim-chs-obyavili-v-kokshetau/

pixel