Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель туриста из Австралии в горах Алматы: волонтеры рассказали подробности

Опубликовано:

Турист в горах
Турист в горах. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Накануне в Алматы пропал турист из Австралии - он ушел в горы и не вернулся. Позже в горах было обнаружено его тело. Волонтеры рассказали подробности произошедшего, передает телеканал "Астана".

Как сообщает телеканал, 27-летний гражданин Австралии прибыл в Алматы на прошлой неделе. 21 мая он вышел из хостела и отправился в одиночку на Большое Алматинское озеро. На следующее утро он вместе со знакомой должен был улететь домой. Но в хостел мужчина не вернулся. О его пропаже сообщили в полицию.

На поиски была направлена оперативная группа спасателей. Но пять часов поисков в горах результата не дали.

"Сделали осмотр Большого Алматинского озера и вдоль трубы с двух сторон. Поиски не дали никаких результатов. Утром выдвинулась вторая команда во главе с руководителем Каратаевым Саятом. Волонтерские организации оказывают посильную помощь для спасателей РОСО, для спасателей от акимата", - рассказала координатор волонтерского клуба Карлыгаш Нусурбекова.

Чуть позже спасателям и волонтерам удалось выйти на след австралийца. Выяснилось, что 21 мая, то есть за два дня до обнаружения пропажи, мужчина пересек шлагбаум на Космостанции в районе трех часов дня. Назад турист не спустился. Это время для подъема в горы слишком позднее, говорят волонтеры.

"На самом деле, сейчас погода неустойчивая, дожди. Это угроза в горах. К тому же выход в 14:30, на самом деле, это нежелательное время: в горах темнеет очень рано, а в условиях пасмурной погоды еще раньше, и холодает, соответственно. Необходимо стараться в час дня уже делать спуск обратно. Это контрольное время, когда нужно разворачиваться. Это правило для всех", - пояснила Нусурбекова.

К поискам подключили также вертолеты и дроны. Полиция завела розыскное дело, но результат поисков оказался печальным - в горах было обнаружено тело австралийца.

Как именно он погиб, пока неизвестно. В полиции говорят, что следов насильственной смерти не обнаружено. Детали станут ясны после экспертизы.

На официальном сайте МЧС РК опубликованы правила безопасности в горах:

  • не ходите в горы в одиночку;
  • не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях;
  • основную часть похода выполняйте до обеда;
  • не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности;
  • прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб.

"Обязательно сообщайте своим близким о планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения в город", – обращаются к туристам спасатели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021810-gibel-turista-iz-avstralii-v-gorah-almaty-volontery-rasskazali-podrobnosti-video/

pixel