Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция завела дело из-за исчезновения австралийца в горах Алматы

Опубликовано:

Небольшая речка в горах Алматы
Горы Алматы. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Алматинские стражи порядка создали специальную следственно-оперативную группу для поисков пропавшего в горах туриста из Австралии, передает новостной Telegram-канал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что по факту исчезновения гражданина Австралии было заведено розыскное дело.

"Создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной полиции, участковых инспекторов и специалистов-кинологов. Ориентировка о поиске иностранца передана во все полицейские подразделения", – рассказал начальник УП Алмалинского района Есен Искаков.

Также, по его словам, максимально используются ресурсы волонтеров.

По имеющейся сейчас информации, гражданина Австралии в последний раз видели в районе БАО 21 мая. Мужчина направлялся в сторону космостанции.

"С учетом исследуемой местности привлечены вертолетные расчеты, силы республиканского оперативно-спасательного отряда. Видеоразведка осуществляется дронами", – добавил полицейский.

Напомним, ранее стало известно, что турист из Австралии пропал в горах Алматы. Об этом заявляли волонтеры.

21 мая он вышел из хостела "727" в Алмалинском районе Алматы, планируя подняться на Большое Алматинское озеро (БАО). С тех пор о нем ничего не известно.

Приметы пропавшего: худощавое телосложение, темные короткие волосы, карие глаза. Есть небольшие усы и борода, а также лысина.

Пропавший мужчина
Пропавший мужчина. Фото: t.me/POLICE_of_KZ

Правила безопасности в горах

Спасатели регулярно напоминают о правилах безопасности в горах. Так на официальном сайте МЧС РК рекомендуется:

  • не ходите в горы в одиночку;
  • не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях;
  • основную часть похода выполняйте до обеда;
  • не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности;
  • прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб.

"Обязательно сообщайте своим близким о планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения в город", – подчеркивают специалисты.

Что делать, если вы заблудились?

В Департаменте по ЧС Алматинской области также объяснили, что нужно делать, если вы заблудились.

Первым делом, по словам специалистов, важно не паниковать.

"Действия в состоянии аффекта могут привести к непредсказуемым действиям. Сохраняя самообладание, попытайтесь связаться с родными и со службой спасения по номеру "112" и передать необходимую информацию", – объяснили эксперты.

Если же нет мобильной связи можно попробовать расположиться на открытой местности и дать сигнал спасателям: в темное время суток можно разжечь костер, а днем – как можно выше развесить яркую одежду.

Также можно попытаться найти водяной поток и идти вдоль устья. Однако этого нельзя делать ночью, так как возле рек обычно много камней, о которые можно повредить ноги.

Если вы слышите звуки либо голоса, следует отреагировать на них, призвав на помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021718-politsiya-zavela-delo-iz-za-ischeznoveniya-avstraliytsa-v-gorah-almaty/

pixel