Гибель туриста из Австралии в горах Алматы: волонтеры рассказали подробности
Опубликовано:

Накануне в Алматы пропал турист из Австралии - он ушел в горы и не вернулся. Позже в горах было обнаружено его тело. Волонтеры рассказали подробности произошедшего, передает телеканал "Астана".
Как сообщает телеканал, 27-летний гражданин Австралии прибыл в Алматы на прошлой неделе. 21 мая он вышел из хостела и отправился в одиночку на Большое Алматинское озеро. На следующее утро он вместе со знакомой должен был улететь домой. Но в хостел мужчина не вернулся. О его пропаже сообщили в полицию.
На поиски была направлена оперативная группа спасателей. Но пять часов поисков в горах результата не дали.
"Сделали осмотр Большого Алматинского озера и вдоль трубы с двух сторон. Поиски не дали никаких результатов. Утром выдвинулась вторая команда во главе с руководителем Каратаевым Саятом. Волонтерские организации оказывают посильную помощь для спасателей РОСО, для спасателей от акимата", - рассказала координатор волонтерского клуба Карлыгаш Нусурбекова.
Чуть позже спасателям и волонтерам удалось выйти на след австралийца. Выяснилось, что 21 мая, то есть за два дня до обнаружения пропажи, мужчина пересек шлагбаум на Космостанции в районе трех часов дня. Назад турист не спустился. Это время для подъема в горы слишком позднее, говорят волонтеры.
"На самом деле, сейчас погода неустойчивая, дожди. Это угроза в горах. К тому же выход в 14:30, на самом деле, это нежелательное время: в горах темнеет очень рано, а в условиях пасмурной погоды еще раньше, и холодает, соответственно. Необходимо стараться в час дня уже делать спуск обратно. Это контрольное время, когда нужно разворачиваться. Это правило для всех", - пояснила Нусурбекова.
К поискам подключили также вертолеты и дроны. Полиция завела розыскное дело, но результат поисков оказался печальным - в горах было обнаружено тело австралийца.
Как именно он погиб, пока неизвестно. В полиции говорят, что следов насильственной смерти не обнаружено. Детали станут ясны после экспертизы.
На официальном сайте МЧС РК опубликованы правила безопасности в горах:
- не ходите в горы в одиночку;
- не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях;
- основную часть похода выполняйте до обеда;
- не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности;
- прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб.
"Обязательно сообщайте своим близким о планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения в город", – обращаются к туристам спасатели.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021810-gibel-turista-iz-avstralii-v-gorah-almaty-volontery-rasskazali-podrobnosti-video/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 5
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
где подробности? толком ничего не сказано, вокруг да около
Zhemkorstan
Жалко человека....
Воланд
Прям эпопея какая-то ! Сам себя не похвалишь , никто не похвалит ...
Luck
Всё-таки надо было проверить жту коллегу-подругу, что прилетела с ним ради подъёма в горы. Ну не может она прилететь и улететь, не выйдя в горы. Что-то она недоговаривает
Калабаха
Сдаётся мне что он поднялся на Большой Алматинский пик - а спускаться решил не в обратном направлении на юг через Космостанцию и вниз по дороге к озеру, не на запад в Проходное ущелье, не на восток по склону вниз к обсерватории ГАИШ - а выбрал самый сложный маршрут - прямо на север, спустившись в Медвежье ущелье. Так ходят только опытные горные туристы - и то раз в пятилетку. Он спустился вниз по ущелью - прошёл через два водопада - и на самом нижнем третьем, скорее всего сорвался и разбился насмерть. Ведь именно там обнаружили его тело.
Руссо