Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Балкон обвалился вместе со стоявшей на нем женщиной в ВКО

Опубликовано:

Люди на месте ЧП
Люди на месте ЧП. Фото: yk-news.kz

Вчера, 18 мая, в Усть-Каменогорске произошло ЧП - обвалился балкон, расположенный на третьем этаже жилого здания. На балконе в момент обрушения находилась женщина, передает издание YK-news.kz.

По данным издания, в здании располагаются жилые квартиры и офисы различных фирм.

В момент обрушения на балконе находилась молодая женщина, которая упала вниз. Ее госпитализировали.

Очевидцы рассказали подробности произошедшего.

"Мы с сотрудниками  услышали страшный грохот и выбежал на улицу. Увидели, что женщина лежит плашмя лицом вниз. Женщина была в сознании, представилась как Наргиз. В это время из открытой балконной двери доносился плачь ребенка.

Пострадавшая сообщила, что в квартире остался малыш. Я, как врач, не стала ее тревожить. Я попросила ее пошевелить руками и ногами, она это сделала, она говорила со мной. Позже приехала скорая, женщину занесли в автомобиль. Было очень страшно, у нас тут много старых балконов и человек может за минуту потерять жизнь", - рассказала горожанка Бахытгуль Акылбаева.

По словам очевидцев, Наргиз повезло, что она упала рядом с офисом, где работают сразу несколько людей с медицинским образованием. Они смогли оказать посильную помощь ей и ребенку, оставшемуся в задымленной квартире.

"Когда мы подбежали, то она повторяла, что в квартире остался ребенок. Мы выяснили, что она включила плиту и поставила казанчик, чтобы готовить. Тогда мы сильно испугались за малыша, подумали, что он может приползти к балкону и тоже провалиться в дырку.

У нас руки тряслись. Побежали искать тех, кто может вскрыть дверь. Хорошо, что у их соседа оказалась болгарка, которой и удалось спилить петли с входной двери. Когда дверь вскрыли, то уже все было в дыму. Под столом сидел и плакал мальчик. На вид ему шесть месяцев, его в одеяле вынесли на улицу. До приезда родственников девушки он находился в офисе", - поделилась другая очевидица ЧП Раушан Смаилова.

Женщина упала буквально в нескольких метрах от офиса турагенства, сотрудники которого наблюдали за разрушением балкона несколько лет и одними из первых оказались рядом с пострадавшей.

"С 2017 года с балкона летели ошметки застывшего раствора. Предприниматели боялись, что он обрушится на голову пришедших к ним клиентов. Кто за это отвечает и к кому можно обратиться по поводу разрушающихся конструкций, пока не случилось еще одной трагедии?", - вопрошает работник турагенства Валерия Серова. 

Еще одной очевидицей произошедшего стала старшая по дому и соседка пострадавшей женщины Любовь Зиновьева.

"Здесь живут квартиранты и мне, как старшей по дому, жаловались из магазина, который расположен под балконом. Говорили, что балкон обрушается и куски бетона падают на крыльцо, но меры никакие не принимались, а сегодня случилась трагедия.

Хорошо, что сегодня в нашем доме слесаря проводили сварочные работы, и просто повезло, что они оказались рядом и помогли спилить петли. Когда это все случилось, то мы не могли попасть в квартиру, петли не поддавались, тогда распилили их с другой стороны", - поделилась Любовь Зиновьева.

Пострадавшую женщину забрала скорая помощь, а ребенка передали приехавшим на место произошедшего родственникам. Позже в управлении здравоохранения ВКО сообщили, что женщина жива и проходит обследование.

"Пострадавшая осмотрена, после проведенной диагностики ее отпускают домой. Переломов и других серьезных травм у нее нет, только обширные ссадины", — сообщили в облздраве.

Напомним, ранее похожее ЧП случилось в Актау - здесь 11 мая на людей обрушился козырек подъезда одного из жилых домов в 9 микрорайоне. В результате один человек погиб, двое пострадали. Позже стало известно, что пострадавшими стали рабочие, демонтировавшие козырек.

Кроме того, два года назад, в 2021 году, в Кокшетау также обрушился балкон жилого здания. Тогда ЧП обошлось без жертв и пострадавших, однако обломки балкона повредили автомобиль.

Что делать при внезапном обрушении здания

По информации на сайте "Электронного правительства", при обрушении здания необходимо выполнить следующую инструкцию:

  • обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости;
  • покидая помещение, спускайтесь по лестнице, не пользуйтесь лифтом, так как он в любой момент может выйти из строя;
  • пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна;
  • оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий: перейдите на открытое пространство;
  • если вы находитесь в здании и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса;
  • если с вами дети, укройте их собой;
  • откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости;
  • держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ; не выходите на балкон;
  • не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа.

Как действовать в завале:

  • дышите глубоко, не поддавайтесь панике, сосредоточьтесь на самом важном, пытайтесь выжить любой ценой, верьте, что помощь придет обязательно;
  • по возможности окажите себе первую медицинскую помощь;
  • попытайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать возможный выход;
  • постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос;
  • помните, что человек способен выдержать жажду и голод в течение длительного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию;
  • поищите в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь подать световые или звуковые сигналы (например, фонарик, зеркальце, а также металлические предметы, которыми можно постучать по трубе или стене и привлечь внимание);
  • если единственным путем выхода является узкий лаз – протиснитесь через него. Для этого необходимо расслабить мышцы и двигаться, прижав локти к телу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021206-balkon-obvalilsya-vmeste-so-stoyavshey-na-nem-zhenschinoy-v-vko/

pixel