Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожар в горах Алматы все еще тушат. В операции участвуют более 100 человек

Опубликовано:

Тушение пожара в горах Алматы
Тушение пожара в горах Алматы. Кадр из видео: пресс-служба ДЧС Алматы

В Алматы продолжается операция по тушению пожара на склоне горы. В его ликвидации участвуют свыше 100 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

"По состоянию на 17:30, тушение природного пожара в Алматы продолжается: группировка сил и средств развернута по повышенному рангу, проводятся работы по ликвидации и ограничению распространения огня", – рассказали в Департаменте по ЧС.

При этом в 17:53 достигнута локализация (когда пламя перестает распространяться дальше).

Как сообщили в ДЧС, задействовано 2 вертолета АО "Казавиаспас", осуществлено 30 сбросов (90 тонн воды), задействован вертолет МИ-8МТВ Службы спасения акимата.

На месте ДЧС работают 62 человека личного состава и 5 единиц техники, сотрудников ГНПП – 42 человека.

Напомним, 7 мая в 23:52 в Медеуском районе в филиале Иле-Алатауского государственного национального природного парка, малое Алматинское лесничество, на склоне горы произошло загорание сухой травы и поваленных деревьев (валежника).

Сообщалось, что тушение пожара осложнялось сложным рельефом местности, сильным ветром, высокой сухой травой, большим количеством валежника.

8 мая в 01:24 при тушении пожара на склоне горы погиб сотрудник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Арслан Курманбеков. В МЧС рассказали, что он скончался в результате травм, полученных от падения горящего ствола дерева.

Кроме того, еще один из пожарных пострадал. Ранее стало известно, что предварительная площадь пожара составила 3 гектара.

На сайте "Электронного правительства" рассказывается, какие действия следует предпринимать во время пожара на открытой местности, в степи или лесу. Они следующие:

  • Попытайтесь затушить очаг пожара плотным материалом, землей, песком, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, залейте водой.
  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова.
  • Если пожар сильный, уходите от него, скорее передвигаясь перпендикулярно направлению его распространения.
  • Если уйти невозможно, а поблизости есть водоем, войдите в него и накройтесь мокрой одеждой.
  • На открытом пространстве пригнитесь к земле, где воздух менее задымлен.

При первых признаках возгорания и запахе дыма вызовите пожарную службу, набрав 101 или службу спасения – 112.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019796-pozhar-v-gorah-almaty-vse-esche-tushat-v-operatsii-uchastvuet-bolee-100-chelovek/

pixel