Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв в Жанаозене: в МЧС опровергли названые ранее причины ЧП

Опубликовано:

Разрушенный дом в Жанаозене
Взрыв в Жанаозене. Фото: t.me/qr_tjm

Глава Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов на брифинге СЦК озвучил новые подробности взрыва в Жанаозене, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурболат Дербисов сообщил, что на месте взрыва сейчас находятся аким области и глава местного ДЧС.

"Причины выясняются. Изначально думали, что это газовый баллон, но в доме есть центральное газоснабжение. Сейчас проводятся проверки. Сейчас не можем прямо назвать (причину – прим. ред.), когда проведут проверку, озвучим причину. В этом подъезде 4 квартиры рухнули. Во втором подъезде – нет ничего. Но комиссия работает. Нужно дождаться их заключения", – добавил он.

По словам спикера, в результате взрыва погибли 4 человека и еще 13 человек пострадали.

Кроме того, начальник Управления государственного пожарного контроля МЧС РК Ерлан Турегелдиев добавил, что предварительная причина – хлопок газовоздушной смеси.

"О взрыве газового баллона речи не идет. Что касается его разрушительной силы, то да, действительно, когда происходит взрыв, резкий выплеск газовоздушной смеси, особенно в замкнутом пространстве, коим является квартира, особенно если с глухими стенами, железобетонным перекрытием, вся энергия взрыва, поскольку ей некуда выплеснуться, она приобретает разрушительную силу", – заявил он.

Взрыв и обрушение дома в Жанаозене

Напомним, что сегодня утром во втором микрорайоне Жанаозена в двухэтажном жилом доме произошел взрыв. Изначально предполагалось, что взорвался газовый баллон. Пожара после взрыва не было, но от него обрушился целый подъезд общей площадью 150 квадратных метров.

Изначально сообщалось об 11 пострадавших, но позже стало известно, что их больше. Сообщалось также о погибших. На место происшествия выехал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Позже в МЧС рассказали, что спасатели извлекли из-под завалов еще троих выживших – мужчину, женщину и ребенка, – а также троих погибших. После этого появилась информация, что найдено тело женщины, то есть число жертв ЧП выросло до четырех.

Сейчас все люди извлечены из-под завалов на месте взрыва в Жанаозене. Об этом заявил глава региона.

Кроме того, местные СМИ показали кадры разрушенного дома, снятые с воздуха.

В прокуратуре Мангистауской области сообщили, что начато досудебное расследование по части 3 статьи 292 УК РК "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть 2 и более лиц".

Как действовать в завале

Очутившись под завалами здания, важно дышать глубоко, не поддаваться панике и по возможности оказать себе первую медицинскую помощь, сообщается на официальном сайте "Электронного правительства".

"Попытайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать возможный выход. Постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос.

Помните, что человек способен выдержать жажду и особенно голод в течение длительного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию.

Поищите в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь подать световые или звуковые сигналы (например, фонарик, зеркальце, а также металлические предметы, которыми можно постучать по трубе или стене и тем самым привлечь внимание)", – советуют специалисты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2017091-vzryv-v-zhanaozene-v-mchs-oprovergli-nazvanye-ranee-prichiny-chp/

pixel