Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв в Жанаозене: один человек погиб, число пострадавших увеличилось (фото, видео)

Опубликовано:

Разрушенный дом в Жанаозене
Место происшествия. Фото: МЧС РК

Один человек погиб, 13 - пострадали в результате взрыва газа и разрушения подъезда жилого дома в Жанаозене. Об этом сообщили в акимате Мангистауской области, передает корреспондент NUR.KZ.

По информации ведомства, 17 апреля в 05.04 в Жанаозене в 2-подъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме в квартире 2-го подъезда произошел взрыв, предположительно, газовой смеси, без горения. В результате обрушился подъезд на площади 150 кв. м.

Нурлан Ногаев на месте взрыва в Жанаозене
Нурлан Ногаев. Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

В 08.30 из-под завалов извлечены шесть человек. По состоянию на 08.30 пострадали 13 человек, в том числе 1 погиб, госпитализированы 5 человек, 7 - отпущены домой.

Нурлан Ногаев на месте взрыва в Жанаозене
Нурлан Ногаев. Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

При взрыве, предварительно, пострадали 3 квартиры. Жилой дом отключен от подачи газоснабжения. Проводится разбор завалов.

Разбор завалов в Жанаозене
Разбор завалов. Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Причина и обстоятельства устанавливаются. В ДЧС развернут оперативный штаб и телефон горячей линии. Координирует работу по разбору завалов аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, который находится на месте взрыва.

Нурлан Ногаев
Нурлан Ногаев. Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

В МЧС РК добавили, что в настоящее время из-под завалов извлечены пострадавшая женщина 2000 года рождения и тело погибшего мужчины 1994 года рождения. Среди пострадавших 8 детей.

Напомним, ранее стало известно, что сегодня утром во втором микрорайоне Жанаозена в 2-подъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме, предположительно, произошел взрыв газового баллона без горения с обрушением подъезда на площади 150 кв. м. Общая площадь дома при этом составляет 600 кв. м. Предварительно, пострадали 11 человек. Они были переданы работникам медицинской службы.

Как предотвратить взрывы бытового газа

Спасатели отмечают, что бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный - в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к летальному исходу.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

  • пользоваться газовыми приборами малолетним детям и тем, кто не знает правил безопасной эксплуатации;
  • оставлять газовые приборы без присмотра;
  • пользоваться газовым краном, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
  • при появлении в доме запаха газа зажигать спички, курить, включать свет и электроприборы, нужно удостовериться, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.

Нельзя:

  • хранить газовые баллоны в гаражах, квартирах, на балконах;
  • самостоятельно подключать и отключать газовые плиты в квартирах;
  • использовать газовые плиты для обогрева квартиры.

Заправлять газовые баллоны нужно только в специализированных пунктах. Уходя из дома, не нужно забывать выключать газовую плиту, а также необходимо перекрывать вентиль на баллоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2016997-vzryv-v-zhanaozene-odin-chelovek-pogib-chislo-postradavshih-uvelichilos/

pixel