Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрушенный взрывом дом в Жанаозене сняли на видео с высоты

Опубликовано:

Разрушенный дом в Жанаозене
Разрушенный дом. Кадр из видео: instagram.com/mangystaumedia.kz

Разрушенный взрывом двухэтажный дом в Жанаозене сняли с высоты. Видео было опубликовано на странице в Instagram местного издания Mangystau Media. Также последствия ЧП показали в акимате региона.

На опубликованных кадрах можно увидеть последствия мощного взрыва в Жанаозене, в результате которого обрушился подъезд 12-квартирного двухэтажного жилого дома.

В прокуратуре Мангистауской области Lada.kz сообщили, что начато досудебное расследование по ч.3 ст.292 УК РК "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть 2 и более лиц".

Определена группа процессуальных прокуроров и совместным приказом ДЧС и ДП региона создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.

"Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры области, следственные мероприятия продолжаются", - отметили в ведомстве.

Добавим, что согласно ч.3 ст.292 УК РК нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

ЧП в Жанаозене

Ранним утром 17 апреля во втором микрорайоне Жанаозена в 2-подъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме, предположительно, произошел взрыв газового баллона без горения с обрушением подъезда на площади 150 кв. м. Изначально сообщалось об 11 пострадавших.

Затем стало известно, что пострадали 13 человек, в том числе 1 погиб, госпитализированы 5 человек, 7 - отпущены домой. На место происшествия выехал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Состояние двоих пострадавших врачами оценивается как крайне тяжелое. Они находятся в реанимации. У одного 80% ожогов тела, у другого - 50%.

Позже в МЧС рассказали, что спасателями из-под завалов живыми извлечены еще три человека - мужчина, женщина и ребенок, а также трое погибших. После чего появилась информация, что найдено тело женщины, то есть число жертв ЧП выросло до четырех.

В настоящее время все люди извлечены из-под завалов на месте взрыва в Жанаозене. Об этом заявил глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2017064-razrushennyy-vzryvom-dom-v-zhanaozene-snyali-na-video-s-vysoty/

pixel