Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение на границе Таджикистана и Китая: в Сети появились видео

Опубликовано:

Область Бадахшан в Таджикистане
Область Бадахшан в Таджикистане. Иллюстративное фото: pixabay.com

Сегодня утром в Таджикистане, у границы с Китаем, случилось землетрясение магнитудой 7,3. В социальных сетях стали появляться кадры с места происшествия.

Как сообщалось ранее, землетрясение произошло у границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом рано утром.

Информации о разрушениях и пострадавших среди населения пока не поступало.

Таджикистанское издание "Авеста", ссылаясь на данные Института сейсмологии и сейсмостойкого строительства НАН Таджикистана, сообщает, что после первых подземных толчков произошло еще три - магнитудой 5,5, 6 и 6,3.

В Душанбе сила землетрясения составила 2,3 балла.

Интерактивная карта землетрясений
Интерактивная карта землетрясений. Скриншот: emsc-csem.org

Между тем Газета.uz сообщает, что подземные толчки ощущались почти во всех регионах Узбекистана. Сильнее всего почувствовали землетрясение жители Ферганской, Андижанской, Наманганской и Сырдарьинской областей - здесь магнитуда толчков равнялась 4.

В Ташкенте ощутимость составила 3-4 балла, эпицентр землетрясения располагался в 435 километрах от узбекистанской столицы.

Подземные толчки почувствовали и жители Китая. Как пишет "Интерфакс", ссылаясь на китайские СМИ, землетрясение сильно ощущалось в ряде населенных пунктов Синьцзяна. В пределах 300 км от эпицентра находятся 10 крупных и средних городов, ближайший - Хорог, он расположен примерно в 160 км от эпицентра.

Данных о возможных жертвах и разрушениях здесь также нет.

Напомним, жители Алматы также сегодня утром почувствовали подземные толчки - в южной столице Казахстана ощутимость составила 2-3 балла. В ДЧС города сообщили, что обстановка стабильная, звонки от горожан не поступали.

Тем временем пользователи соцсетей делятся кадрами, снятыми во время землетрясения в Таджикистане и Китае.

Таджикистан - государство, расположенное на юго-востоке Центральной Азии. Столица - Душанбе.

Как сообщается на официальном сайте посольства Республики Таджикистан в РК, территория Таджикистана составляет 142 тыс. квадратных метров, население - 9,5 млн человек.

Протяженность госграницы Таджикистана - 700 километров с запада на восток, 350 километров с севера на юг. На западе и на севере страна граничит с Узбекистаном и Кыргызстаном, на юге - с Афганистаном, на востоке - с Китаем.

Карта
Карта. Скриншот: google.kz/maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010517-zemletryasenie-na-granitse-tadzhikistana-i-kitaya-v-seti-poyavilis-video/

pixel