jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    1822 уголовных дела возбудили после беспорядков в Казахстане

    Сгоревший автобус стоит на дороге
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Сегодня в ходе совещания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с руководителями отдельных государственных органов министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, сколько было возбуждено уголовных дел после массовых беспорядков, передает Акорда.

    Глава МВД отметил, что продолжается изъятие незаконно хранящегося у населения оружия.

    По данным ведомства, всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам.

    Запущена работа телефонов доверия при департаменте собственной безопасности МВД.

    По словам Ерлана Тургумбаева, в целях недопущения нарушений конституционных прав задержанных налажено тесное взаимодействие с правозащитными организациями.

    Напомним, также в ходе совещания Касым-Жомарт Токаев поручил провести тщательное расследование по каждому случаю гибели людей во время январских событий.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.