Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Лучше война, чем такая жизнь": живущий в Казахстане кабулец рассказал о ситуации в Афганистане

Опубликовано:

Афганистан
Иллюстративное фото: pixabay.com

В минувшее воскресенье мир потрясла новость о том, что боевики движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) вошли в столицу Афганистана, город Кабул. Президент страны сложил с себя полномочия, мирным путем передав власть талибам. Живущий в Казахстане афганец рассказал о том, что происходит сейчас на его родине - ведь там осталась вся его семья, передает NUR.KZ.

Молодой человек уже несколько лет живет в Казахстане, приехав в нашу страну учиться. Свое имя и прочие данные он по понятным причинам предпочитает скрыть - в Кабуле все еще остаются все его родные и друзья. Парень выбирает для нашего разговора условное имя - Масуд, в честь Ахмада Шаха Масуда, которого поддерживает.

В Казахстане Масуд (имя изменено - прим.ред.) окончил вуз, нашел работу, встретил свою возлюбленную и женился. Из-за пандемии его родные не смогли приехать на свадебное торжество, а теперь встретиться с семьей и вовсе стало проблематично. В нашей республике он имеет вид на жительство.

"Мы жили в центре Кабула большой семьей из восьми человек - родители, мои братья и сестры. Сюда я приехал один. Три года назад я последний раз посетил Афганистан - ситуация тогда была устойчивой. Конечно, были локальные столкновения в некоторых местах, но такое положение там постоянно, никто никогда не думал, что война может начаться и в городах.

На тот момент война была на границе с Пакистаном и Таджикистаном. Особой опасности крупные города не подвергались и жили спокойно", - рассказывает Масуд.

Талибы, по его словам, сами не ожидали, что так быстро удастся захватить страну, и не были готовы к этому.

"Когда их войска вошли в Кабул, численность была - примерно 1000 солдат. Они говорили, что обеспечивают безопасность столицы. Никто не думал о плохом, ведь в Кабуле проживает 6 миллионов человек, что может сделать против них тысяча? К тому же, была полиция.

Однако они смогли нагнать страха и всех запугать. Единственное место, которое не захватили талибы - это Панджшер, туда уехали те, кто не хочет сдаваться и подчиняться им. Талибы — это радикальные мусульмане, которые плохо знают ислам, но считают себя самыми лучшими. То, что делают талибы – против шариата, против человеческих норм", - уверяет Масуд.

Девушки в Афганистане
Иллюстративное фото: pixabay.com

Он объяснил, почему население Кабула не стало бороться с боевиками талибов, несмотря на малую численность последних. Масуд считает, что дело, во-первых, в неустойчивом политическом строе, во-вторых, в неожиданности произошедшего, в-третьих, в том, что люди устали жить в состоянии войны.

"Более 40 лет население Афганистана живет в состоянии войны. В каждой семье есть погибшие, многое потеряно. Народ безоружен, они хотят мирной жизни, чтобы женщины и дети учились, страна развивалась, будущее было безопасным.

У нас была хорошо обученная и оснащенная армия в 300 000 человек, полиция, блок посты – все были подготовлены и готовы к защите своей страны. Но политические лидеры страны сбежали и приказали военачальникам сдаться, заинтересованные западные лица оставляют страну разрушенной, сделав только хуже.

Остается лишь мирное страдающее население. Талибы не ожидали и народ не ожидал, что все произойдет так стремительно - чтобы боевикам дойти до столицы, нужно было пару лет. Еще три дня назад все было стабильно, на сегодняшний день - ситуация кризисная.

Простые люди Афганистана не виноваты в том, что случилось, мы не террористы. Сейчас все в панике и страхе. Мировое сообщество не должно закрывать глаза, обычный народ ожидает помощи и поддержки", - считает парень.

Те, кто пытался убежать, хватаясь, как за соломинку, за улетающие самолеты - отчаявшиеся люди, которым страшно оставаться в стране, где у власти "Талибан", уверяет он.

"Среди тех, кто старается покинуть страну всеми способами, есть рядовые граждане, и те, кто работал на государство, на американцев или европейцев. Они боятся того, что было в 1996 году, когда талибы пришли к власти. Такой ужас и хаос видели только в фильмах, но теперь народ своими глазами увидел, как легко погибают люди. Это говорит о страхе – они готовы рисковать своей жизнью, лишь бы убежать туда, где можно спокойно жить дальше", - говорит Масуд.

По словам молодого человека, сейчас многие в стране живут в страхе и непонимании, что будет дальше. Люди боятся выходить из дома, хотя таких запретов пока нет.

"Мой папа работал на госслужбе. Сейчас он находится дома. В городе все закрыто, все сидят по домам, никуда не выходят. Все думают, что это более безопасно, чем выходить на улицу – ведь не знаешь, вернешься домой или нет. Гарантий никто не дает, полиции и армии нет.

Конечно, талибы говорят, что нет никакой опасности, но им никто не верит. Они всегда так говорили; и в прошлые годы говорили, что будет хорошее государство, но мы видим, чем все закончилось", - делится молодой человек.

Природа Афганистана
Природа Афганистана. Фото: pixabay.com

По мнению Масуда, в дальнейшем ситуация не улучшится.

"Талибы говорят, что изменились: решают мирным путем, показывают себя с лучшей стороны. Уверяют, что не будут подвергать опасности обычный народ. Но сам факт того, что талибы находятся в Кабуле - уже страшен.

Посмотрите на кадры, как они вошли в резиденцию президента - они ведут себя так, будто живут в средние века. Они хотят, чтобы Афганистан откатился в прошлое. Почему они пришли с оружием? Уже два дня как они захватили Кабул, а где их лидеры? Они никак не могут приехать в Кабул, от кого-то прячутся. У них нет планов для развития Афганистана.

Народ Афганистана не примет их и опять будет война. Те, кто за свободу, не прекратят бороться дальше. Жить с талибами – ни для кого не вариант. Лучше война, чем такая жизнь", - делится молодой человек.

Он считает, что талибы могут распространить свое влияние и на другие страны Центральной Азии, особенно, на близлежащие. А потому, уверен молодой человек, нужно сообща решить этот вопрос.

К тому же, говорит Масуд, важно поддержать жителей Афганистана и гражданам нашей страны.

"Я думаю, что нельзя забывать о человечности и поддержке, но, что касается беженцев, то принять нужно тех, кто действительно нуждается в помощи и защите. Помочь в это время афганцам – это лучшее, что может сделать Казахстан. Ведь что случилось в Афганистане – пострадал обычный народ, который не выбирал войну и жаждет жить спокойно", - говорит парень.

Конечно, уверяет он, ему бы хотелось вывезти свою семью из Кабула хотя бы временно. Но на данный момент такой возможности нет.

"Сам я надеялся посетить Афганистан. Хотел повезти туда жену, которой я всегда рассказывал про свою родину. Это красивая страна с интересной историей, дружелюбным народом, красивым языком и вкусной едой. Но сейчас это не представляется возможным", - заключил Масуд.

Напомним, в воскресенье талибы вошли в столицу Афганистана - город Кабул, и начали переговоры о передаче власти. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия и покинул страну.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1927612-luchshe-voyna-chem-takaya-zhizn-zhivuschiy-v-kazahstane-kabulets-rasskazal-o-situatsii-v-afganistane/

pixel