Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Искусаны абсолютно все": еще два города Казахстана атаковали комары

Опубликовано:

Дезинсектор травит гнус в подвале
Дезинсектор. Кадр из сюжета: Хабар 24

Жители еще двух городов Казахстана жалуются на небывалое нашествие комаров. На борьбу с насекомыми выделяются миллионы тенге, но результаты пока не видны.

Комары стали настоящей "достопримечательностью" Атырау. Аллергия на укусы "кровососущих" здесь - уже привычное дело. Горожане жалуются, что гулять на улице невозможно из-за полчищ комаров.

Как передает телеканала "Хабар 24", на борьбу с этими насекомыми в Атырау были выделены 126 млн тенге. Дезинсекционными работами занимаются 5 бригад, 43 дезинфектора, 8 автомобилей и спецтехника. Но результатов горожане пока не видят.

"Мы травим комаров в подъездах многоэтажных домов и на прилегающих территориях. Кроме того, работа проходит в парках и городских окрестностях. Мы также травим комаров в пригородах и сельской местности, например, в Дамбы, Кенозек, Каиршакты, округах Еркинкала", - рассказал представитель фирмы подрядчика Нурлыбек Ахмедияров.

Специалисты заявляют, сезонное нашествие комаров - естественное явление. Травить их, по словам экспертов, бесполезно - они приспосабливаются к яду и становятся агрессивнее. Но как бороться с "кровопийцами" иначе, городские власти пока не знают.

Такая же проблема наблюдается и в Семее. Жители этого города вообще предпочитают по вечерам не выходить из дома. Больше всего комаров в излюбленном месте для прогулок - на набережной, сообщает КТК.

"У меня дети все искусаны абсолютно. У одной на глазу прямо вот такой шишак! Ужасно! И все у нас здесь – абсолютно все – ходят покусанные. И мы стоим все покусанные", - рассказала продавец по имени Мадина.

Горожане отмечают, что от насекомых не спасают ни спреи, ни комары. А укусы насекомых вызывают сильную аллергическую реакцию у детей.

В городе уже запустили масштабную дезинсекцию, но как и в Атырау, результатов горожане пока не заметили.

"Против природы сложно что-то сказать, во-первых. Во-вторых, просьба огромная к семейчанам: обрабатывать свои подвалы самим – тоже против гнуса. Это не так дорого стоит. И если общими силами, то, в принципе, мы эту проблему решим", - обратился к семейчанам заведующий сектором ЖКХ акимата Семея Азамат Кумеков.

От нашествия комаров страдают и жители Павлодара. Чтобы привлечь к своей проблеме внимание, они стали публиковать в соцсетях под хэштегом #искусанныйпавлодар фотографии с последствиями от укусов комаров.

Ранее врач-терапевт ЦГКБ Алматы рассказала казахстанцам, чем опасны укусы насекомых - они могут вызвать аллергическую реакцию и даже привести к анафилактическому шоку. Медик также объяснила, что нужно делать при укусе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1914838-iskusany-absolyutno-vse-esche-dva-goroda-kazahstana-atakovali-komary/

pixel