Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Некоторым организациям разрешат работать во время режима ЧП в Казахстане

Опубликовано:

Сегодня глава государства сообщил о продлении режима ЧП и карантина в мегаполисах. Однако некоторым предприятиям в городах все же разрешат вернуться к работе, передает NUR.KZ.

Некоторым организациям разрешат работать во время режима ЧП и карантина
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Getty Images

Президент отметил, что сейчас в приоритете здоровье нации, поскольку, если эпидемия станет тотальной, то интересы бизнеса и экономики в целом будут неважны.

Однако, по словам Касым-Жомарта Кемелевича, необходимо выводить малый и средний бизнес из застоя. Этим должны заняться акиматы совместно с правительством. Начать президент советует с двух столиц.

Какие организации начнут работу во время режима ЧП и карантина

Списки предприятий, которые смогут вернуться к работе, должны подготовить местные акиматы. Но при выдаче разрешений на работу власти будут обращать внимание, в первую очередь, на способность работодателей обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, работники при этом должны сохранять на рабочем месте рекомендованную дистанцию.

Все эти предприятия будут проверяться компетентными службами.

Какие организации начнут работу во время режима ЧП и карантина
"Надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет", - сообщил президент, добавив, что в связи с возобновлением работы организаций на акимов городов и регионов ляжет огромная ответственность.

Учебные заведения, при этом, по-прежнему должны придерживаться жестких карантинных мер, то есть, школы и вузы все так же работают дистанционно.

Президент отметил, что сейчас ждет слаженную работу от акиматов и правительства.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1850131-nekotorym-organizaciam-razresat-rabotat-vo-vrema-rezima-cp-i-karantina/

pixel