jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Следил за девушкой полтора года: первый приговор по делу о сталкинге вынесли в Казахстане

    Председательствующий судья
    Председательствующий судья. Фото: ДП СКО

    В Северно-Казахстанской области полицейские завершили расследование по новой статье УК РК "Сталкинг". Первый в стране приговор по факту преследования озвучен в Петропавловском городском суде, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, потерпевшая рассказала, что ее более полутора лет преследовал 37-летний горожанин. Она поделилась, как он следил за ней, навязчиво добивался внимания, вступал в конфликты с ней и ее окружением.

    В ДП СКО отметили, что ранее мужчина уже привлекался к административной и уголовной ответственности за нецензурную брань в адрес потерпевшей, причинение ей телесных повреждений, нападение на ее знакомого. Тем не менее не оставлял попыток.

    "Девушка сообщила, что утратила покой, начала бояться передвигаться по городу и общаться с людьми, которые также могли стать жертвами назойливого поклонника.

    С сентября 2025 года, когда в Казахстане начала действовать статья 115-1 УК РК "Сталкинг", обвиняемый дважды пытался вступить в контакт с потерпевшей. Одна из попыток была зафиксирована видеокамерой, которую девушка установила у себя в подъезде", - поделились в пресс-службе ведомства.

    Она обратилась в полицию 22 января. Стражи порядка в сжатые сроки провели расследование и направили материалы в суд.

    28 января в отношении обвиняемого был вынесен приговор: 100 часов общественных работ.

    Также его обязали не употреблять спиртное, регулярно являться в полицию для профилактических бесед, а главное - исключить контакты с потерпевшей.

    Приговор не вступил в законную силу.

    В полиции добавили, что в январе этого года в СКО были зарегистрированы два факта сталкинга, по второму сейчас ведется досудебное расследование.

    Напомним, в феврале 2025 года в Казахстане заговорили о введении уголовного наказания за сталкинг.

    В июле президент Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки, предусматривающие ответственность за сталкинг и принуждение к браку.

    В сентябре прошлого года завели первое в стране дело о сталкинге. Зарегистрировано оно было в Атырауской области.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.