"Новый виток двухлетнего раздора": дверь квартиры подожгли в ЖК в Алматы
Опубликовано:
В Алматы неизвестный мужчина поджег дверь квартиры в одном из ЖК. Предполагается, что его наняла бывшая соседка владелицы квартиры, передает "Седьмой канал".
Поджигателя зафиксировали камеры видеонаблюдения.
"Этот инцидент стал очередным витком двухлетнего раздора между двумя соседками. После судебных разбирательств одна из женщин съехала, но жизнь второй превратилась в сплошной кошмар", - сообщает телеканал.
Личность человека, пытавшегося устроить поджог, установили, но дело квалифицировали лишь как "угрозу". А это максимум штраф или 30 суток ареста.
Адвокаты потерпевшей требуют ужесточить квалификацию, ведь это, по их словам, повторяется уже не в первый раз. Год назад неизвестный проник в квартиру женщины и поджег постельные принадлежности. Тогда пожар потушили, однако ущерб превысил 1,5 млн тенге. Позже некий мужчина признался потерпевшей, что поджог был совершен по заказу ее давней недоброжелательницы, но полиция эту информацию не приняла во внимание.
В ДП сообщили, что возбудили уголовное дело.
"Подозреваемый установлен и задержан. Он доставлен в полицию, где с ним проводятся необходимые процессуальные действия. Полиция последовательно реагирует на любые действия, представляющие опасность для граждан. В настоящее время устанавливаются мотивы и иные обстоятельства произошедшего", - сообщили в полиции.
Напомним, летом в Астане задержали мужчину, который совершил поджог в подъезде Дома министерств - он бросил зажигательную смесь. Против него возбудили дело.
А до этого в Актюбинской области сельчанин получил 6 лет лишения свободы за умышленный поджог фуры, в которой находились 20 тонн школьных тетрадей на 12 млн тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2315208-novyy-vitok-dvuhletnego-razdora-dver-kvartiry-podozhgli-v-zhk-v-almaty-video/