jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    Подростков в Костанае заподозрили в помощи мошенникам: задержаны 16 человек

    Задержание подростка
    Задержание подростка. Фото: Polisia.kz

    В Костанайской области раскрыта молодежная сеть, которая, по данным следствия, работала на мошенников. Задержаны 16 молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД.

    Как сообщает медиапортал Polisia.kz, полицейские задержали 16 молодых людей, которые, по данным полиции, помогали интернет-мошенникам.

    Один из них - 18-летний житель Лисаковска. Он подозревается в поставке SIM-карт, на которые позже оформлялись фейковые аккаунты в соцсетях и мессенджерах.

    "При обыске у него изъяли 21 мобильный телефон, 48 SIM-карт разных операторов и модем. Все это использовалось в преступных схемах по обману казахстанцев.

    Ущерб от уже возбужденных пяти уголовных дел, в которых пострадали жители Алматы, Астаны, Актобе, Костаная и Семея, превысил 80 млн тенге. Люди переводили деньги, не подозревая, что контактные номера зарегистрированы на подставных лиц, часто даже без их ведома", - отмечается в сообщении МВД.

    Также в ходе расследования полиция установила еще 15 молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, вовлеченных в аналогичные преступные схемы.

    "За участие несовершеннолетних в незаконной деятельности ответственность понесут не только они сами, но и их родители - в рамках действующего законодательства. Правоохранительные органы начали совместные профилактические мероприятия с управлением образования, чтобы предотвратить вовлечение молодежи в преступные схемы", - добавили в ведомстве.

    Кроме того, в полиции напомнили о недавних поправках в Уголовный кодекс: теперь так называемым “дропперам” - тем, кто предоставляет данные или SIM-карты для мошенников - грозит до 7 лет лишения свободы.

    Напомним, что 23 июня, выступая на коллегии правоохранительных органов, Касым-Жомарт Токаев высказался о росте случаев телефонного и интернет-мошенничества. Президент поручил остановить бесконтрольный оборот SIM-карт.

    В апреле на портале eGov запущен новый сервис, через который казахстанцы могут проверить, сколько на них оформлено SIM-карт.

    Также сообщалось, что ответственность за незаконную передачу SIM-карт третьим лицам хотят ввести в Казахстане. А в июле стало известно, что в Минцифры проходят обсуждения законопроекта, в рамках которого предлагается распределять мобильные номера через eGov.

    А накануне мы писали, что в Казахстане появилась уголовная статья для дропперов – граждан, которые помогают аферистам. Под нее могут попасть даже те люди, которые не знали о мошенничестве.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.