Подростков в Костанае заподозрили в помощи мошенникам: задержаны 16 человек
Опубликовано:
В Костанайской области раскрыта молодежная сеть, которая, по данным следствия, работала на мошенников. Задержаны 16 молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД.
Как сообщает медиапортал Polisia.kz, полицейские задержали 16 молодых людей, которые, по данным полиции, помогали интернет-мошенникам.
Один из них - 18-летний житель Лисаковска. Он подозревается в поставке SIM-карт, на которые позже оформлялись фейковые аккаунты в соцсетях и мессенджерах.
"При обыске у него изъяли 21 мобильный телефон, 48 SIM-карт разных операторов и модем. Все это использовалось в преступных схемах по обману казахстанцев.
Ущерб от уже возбужденных пяти уголовных дел, в которых пострадали жители Алматы, Астаны, Актобе, Костаная и Семея, превысил 80 млн тенге. Люди переводили деньги, не подозревая, что контактные номера зарегистрированы на подставных лиц, часто даже без их ведома", - отмечается в сообщении МВД.
Также в ходе расследования полиция установила еще 15 молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет, вовлеченных в аналогичные преступные схемы.
"За участие несовершеннолетних в незаконной деятельности ответственность понесут не только они сами, но и их родители - в рамках действующего законодательства. Правоохранительные органы начали совместные профилактические мероприятия с управлением образования, чтобы предотвратить вовлечение молодежи в преступные схемы", - добавили в ведомстве.
Кроме того, в полиции напомнили о недавних поправках в Уголовный кодекс: теперь так называемым “дропперам” - тем, кто предоставляет данные или SIM-карты для мошенников - грозит до 7 лет лишения свободы.
Напомним, что 23 июня, выступая на коллегии правоохранительных органов, Касым-Жомарт Токаев высказался о росте случаев телефонного и интернет-мошенничества. Президент поручил остановить бесконтрольный оборот SIM-карт.
В апреле на портале eGov запущен новый сервис, через который казахстанцы могут проверить, сколько на них оформлено SIM-карт.
Также сообщалось, что ответственность за незаконную передачу SIM-карт третьим лицам хотят ввести в Казахстане. А в июле стало известно, что в Минцифры проходят обсуждения законопроекта, в рамках которого предлагается распределять мобильные номера через eGov.
А накануне мы писали, что в Казахстане появилась уголовная статья для дропперов – граждан, которые помогают аферистам. Под нее могут попасть даже те люди, которые не знали о мошенничестве.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2287887-podrostkov-v-kostanae-zapodozrili-v-pomoshchi-moshennikam-zaderzhany-16-chelovek/