jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Не допустили к конкурсу": казахстанец подал в суд на Минпросвещения

    Диплом лежит на столе
    Диплом. Иллюстративное фото: NUR.KZ

    В Астане мужчина подал в суд на Минпросвещения, чтобы оспорить действия конкурсной комиссии на должность гендиректора центра и с требованием провести новый конкурс, передает NUR.KZ со ссылкой на суд.

    Сообщается, что Министерством просвещения был объявлен конкурс на должность генерального директора центра. Документы на участие в конкурсе подали пять кандидатов, в том числе истец, которого не допустили к участию в конкурсе в виду не предоставления копии приложений к дипломам о высшем образовании.

    "Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, пришел к выводу об обоснованности заявленных требований, поскольку основания для не допуска истца к участию в конкурсе не предусмотрены правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры, утвержденных приказом министра национальной экономики Республики Казахстан", - сообщили в суде.

    Отмечается, что истец с 2007 по 2019 год уже работал в должности генерального директора центра, что подтверждает соответствие его образования требованиям к уровню и профилю образования для данной должности.

    Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции.

    Судебные акты не вступили в законную силу.

    Напомним, в Кызылординской области восстановили нарушенные трудовые права работника - женщину признали незаконно уволенной из отдела занятости.

    Также мы писали, что казахстанка трудилась бухгалтером в Актау, но работодатель захотел изменить ее место работы на Жанаозен. Женщина не согласилась и подала иск.

    А в прошлом году казахстанцу, желающему занять пост руководителя Костанайской городской больницы, отказали в иске о понуждении к заключению с ним трудового договора.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.