jitsu gif
Происшествия

    Земельный участок за 200 млн тенге забрали у фигуранта уголовного дела в Актау

    Актау
    Актау. Иллюстративное фото: elleon/Getty Images

    В Актау вынесен обвинительный приговор по делу о хищении денежных средств дольщиков в размере 70 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ РК.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале ведомства, Департаментом АФМ по Мангистауской области в ходе расследования установлено, что Корниенко Н.Н., действуя без полномочий, выдавал себя за руководителя жилищно-строительного кооператива "СК 2032" и заключил с дольщиками девять договоров на реализацию помещений и квартир в строящемся многоквартирном жилом комплексе "МИЗАМ" в Актау.

    "В результате им похищены денежные средства в размере 70 млн тенге и растрачены на личные нужды", - отметили в АФМ.

    С санкции суда наложен арест на его имущество - земельный участок площадью 8 тыс. кв. м. стоимостью 200 млн тенге.

    Приговором суда Корниенко Н.Н. осужден к 5 годам лишения свободы.

    Арестованное имущество обращено в счет возмещения гражданских исков потерпевших.

    Ранее Департаментом АФМ по Алматинской области было окончено расследование по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов в Каскелене. Установлено, что руководители ТОО "Торедо" в период 2021-2023 годы, не имея лицензии на строительство, разрешения и проектно-сметной документации, активно рекламировали в социальных сетях строительство жилых комплексов "НОМЕ", "НОМЕ Южный", "НОМЕ SAU", "НОМЕ МAK". Так за счет таргетированной рекламы они привлекли от более 100 граждан 972 млн тенге. Подозреваемых арестовали.

    А в Астане дольщики потеряли миллионы, вложившись в строительство, разрешения на которое у застройщика не оказалось. Полиция уже несколько месяцев выясняет обстоятельства случившегося. Предполагаемый виновный до сих пор не установлен.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.