290 казахстанцев повелись на "товары по низким ценам" и стали жертвами мошенников из Алматы
Опубликовано:

Жительницу Алматы и ее 12 подельников-родственников обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Жертвами стали 290 человек на сумму 4,6 млрд тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на Генпрокуратуру.
В Telegram-канале Генеральная прокуратура сообщила, что при координации прокуратуры Департаментом полиции города Алматы завершено расследование по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении обвиняемой и ее 12 подельников-родственников.
Сообщается, что обвиняемая создавала чаты в мессенджерах и указывала, что работает напрямую с заводами из Китая, Узбекистана и России, поэтому у нее можно закупить посуду, мебель и другие принадлежности для дома по низким ценам.
На самом деле подозреваемые арендовали склад, который создавал видимость поставки товаров с других стран, а рекламные товары закупали на рынках Алматы. Люди, поверив рекламе, отправляли денежные средства для заказа товаров оптом. Доставить товары обещали от 6 до 12 месяцев.
"По информации ведомства, соучастники тратили денежные средства на приобретение дорогостоящих автомашин, квартир, домов, земель, одежды, путешествий, а также ставок в букмекерских конторах", - сообщили в прокуратуре.
В ходе следствия арестованы 34 автомашины, 2 квартиры, 1 пентхаус, 2 жилых дома с земельным участком.
"Жертвами преступления по всей стране, начиная с Алматы до города Сарань, признаны 290 лиц на сумму 4,6 млрд тенге.
Прокуратурой уголовное дело направлено в суд", - отметили в ведомстве.
Отметим, санкция ст. 190 ч.4 п.2 УК РК Мошенничество в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Напомним, жительницу Алматы подозревают в серии мошенничеств - предполагается, что она продавала несуществующую одежду и товары для дома.
Еще одна казахстанка предлагала товары из Китая по цене ниже рыночной. Ее осудили за мошенничество и лишили свободы.
А казахстанку, продавшую в группах в WhatsApp дешевые товары из Китая на 67 млн тенге, приговорили к 6 годам лишения свободы.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2249856-290-kazahstancev-povelis-na-tovary-po-nizkim-cenam-i-stali-zhertvami-moshennikov-iz-almaty/