jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Хищение 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау: задержан экс-глава отдела ЖКХ

    Мужчина в костюме и в наручниках
    Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото: kuppa_rock / Getty Images

    Дело о хищении более 170 млн тенге, выделенных на строительство набережной в Кокшетау, находится на стадии завершения, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

    Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, специальные прокуроры Акмолинской области по подозрению в совершении хищения на сумму свыше 170 млн тенге задержали и водворили в ИВС бывших руководителей отдела ЖКХ акимата Кокшетау и технического надзора - ТОО "М-Строй проект", а также фактического владельца подрядной организации ТОО "ПавлодарЭнергоМонтаж".

    "Эти средства были выделены для строительства набережной в Кокшетау от территории старого аэропорта до Центра крови", - отметили в прокуратуре Акмолинской области.

    Действия подозреваемых квалифицировали как растрату имущества в особо крупном размере (ч.4 ст.189 УК РК). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Все подозреваемые с санкции суда взяты под стражу.

    "В ходе следствия обнаружено преступно нажитое имущество - коммерческая недвижимость в Астане оценочной стоимостью 95 млн тенге", - рассказали в ведомстве.

    По информации прокуратуры, с целью сокрытия хищения часть работ по проекту "Набережная" проводилась за счет похищенных средств по другому объекту строительства в Атбасаре.

    В этой связи действия одного фигуранта дополнительно квалифицировали как легализацию (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путем (ч.3 ст.218 УК РК). За это предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    В настоящее время уголовное дело находится на стадии завершения. Окончательную точку в деле поставит суд.

    Ранее в Акмолинской области руководителя отдела ЖКХ и директора ТОО осудили за злоупотребление полномочиями и хищение 8 млн тенге при ремонте котельных. Как рассказали в суде, директор ТОО составил акты выполненных работ об установке трех отопительных котлов в Акколе без фактической их установки. Глава отдела ЖКХ, зная, что котлы не установлены, подписывал акты и счета к оплате.

    Также в Акмолинской области глава отдела ЖКХ незаконно распределял земельные участки в Косшы, за что получил дисциплинарное взыскание. Так, пляж, расположенный вдоль реки Саркырама, был необоснованно передан индивидуальному предпринимателю на 5 лет.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.