jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Казахстанца через сайт знакомств заманили на квартиру и ограбили

    Мужчина держит в руках телефон с приложением для знакомств
    Мужчина просматривает сайт знакомств. Иллюстративное фото: Pexels

    Полицейские Алматы задержали группу лиц, подозреваемых в совершении разбойного нападения на мужчину, который пришел на квартиру после знакомства в Сети, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД.

    По данным информационного портала МВД Polisia.kz, подозреваемые использовали сайт знакомств, чтобы заманить потерпевшего в квартиру, где применили силу и завладели крупной суммой денег.

    "По данному факту начато уголовное расследование. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции совместно с районными полицейскими задержали троих подозреваемых. Все они дали признательные показания, часть похищенного изъята", - рассказали правоохранители.

    В полиции отметили, что уже не первый случай, когда преступники используют интернет-платформы для установления контакта с будущими жертвами.

    "Будьте крайне осторожны при знакомстве в сети, не соглашайтесь на встречи в незнакомых местах, особенно если вас приглашают в квартиры. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию", - отметил начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Талант Исаев.

    В марте этого года полиции Алматы обратились к мужчинам с предупреждением о серии преступлений, совершенных по схожему сценарию.

    Как работает схема

    • Знакомство с девушкой: женщина заводит знакомство с молодыми парнями, часто создавая образы привлекательных и заинтересованных в отношениях девушек.
    • Приглашение на встречу: после нескольких переписок и общения онлайн, девушки приглашают парней на встречи, часто в квартиру, где они проводят время вместе.
    • Приезд подельников: в момент встречи или сразу после нее в квартиру приходят сообщники девушки, которые угрожают парню физической расправой. Это может быть связано с использованием оружия или другими методами давления.
    • Отбор ценного имущества: под угрозой насилия преступники отбирают у жертвы деньги, телефоны, драгоценности и другие ценные вещи.
    • Заставляют оформить кредит: чтобы получить доступ к большему количеству денег, преступники заставляют свою жертву взять кредит или перевести деньги на их счета.

    В октябре прошлого года в одной из гостиниц Астаны ограбили 25-летнего мужчину, который находился в номере с девушкой. Отмечалось, что грабители ударили молодого человека, после чего забрали мобильный телефон IPhone 11, денежные средства и одежду. Угрожая посетителю гостиницы, злоумышленники потребовали от него указать код доступа от смартфона.

    В декабре прошлого года житель Астаны пригласил в гостиницу новую знакомую и остался без телефона за 700 тыс. тенге.

    А в феврале этого года в Актобе были задержаны молодые люди, подозреваемые в вымогательстве, среди которых оказалась 19-летняя девушка.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.