"Криминальное" кафе снесли в Актобе
Опубликовано:

Кафе "Акшатау" в Актобе было снесено после жалоб жителей и выявленных нарушений. Заведение стало источником преступлений и неудобств для соседей, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, за 6 месяцев прошлого года в кафе "Акшатау", расположенном в старой части Актобе, зарегистрировано 5 преступлений, в том числе хулиганство, кража и грабеж.
Кроме того, за указанный период на номер "102" поступило 47 вызовов.
Кафе расположено рядом с частными домами, что также доставляло неудобства жителям. Частое появление пьяных людей возле заведения, загрязнение ими общественных мест и нарушение тишины в ночное время стали поводом для регулярных рейдов и профилактических мероприятий полиции.
В прошлом году участковыми инспекторами было выявлено 45 нарушений общественного порядка возле кафе "Акшатау", по каждому из которых были приняты строгие меры.
В ведомстве отметили, что с учетом криминогенной обстановки, а также жалоб и предложений, высказанных в ходе встреч с населением, в 2024 году в результате проведенного исследования по инициативе полиции совместно с местными исполнительными органами установлено, что кафе "Акшатау" построили незаконно, оградив вход к переулку.
Судом было принято решение устранить нарушения путем сноса данного здания, что создает для жителей удобные условия для передвижения.
Само кафе перестало функционировать с июля прошлого года.
Ранее сообщалось, что в алматинском микрорайоне Айнабулак начали снос кафе, признанного незаконным по решению суда. Здание было возведено собственником без наличия необходимых документов.
Помимо этого, в центре Алматы снесли навесную пристройку к кафе. По информации акимата, капитальная навесная пристройка была возведена при обустройстве донерной. В управлении градостроительного контроля признали данные действия незаконными и направили материалы в суд.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2213960-kriminalnoe-kafe-snesli-v-aktobe-video/