КНБ ликвидировал 19 особо опасных ОПГ в Казахстане
Опубликовано:
В Комитете Национальной безопасности рассказали о мерах по борьбе с организованной преступностью в 2024 году, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В КНБ сообщили, что их сотрудники проводят комплексные меры по противодействию угрозам общественной безопасности со стороны транснациональных и региональных преступных групп.
Так, в 2024 году комитетом совместно с органами полиции пресечена деятельность 19 особо опасных организованных преступных групп.
За совершение тяжких и особо тяжких преступлений к уголовной ответственности привлечено 72 лидера и активных участников ОПГ.
"Всего по подозрению в совершении убийств, грабежей, вымогательства, разбоев и других тяжких преступлений задержано 98 человек, в т.ч. пособники лидеров иностранного криминалитета. Из них осуждены 40, по остальным еще проводятся досудебные расследования", - сообщили в ведомстве.
Мероприятия по борьбе с организованной преступностью продолжаются.
В конце декабря стало известно, что завершены судебные процессы по расследованным Комитетом национальной безопасности уголовным делам в отношении двух других граждан Казахстана. По данным ведомства, они в 2020-2022 годах состояли в рядах террористических организаций в Сирии. Обоим были назначены различные сроки отбывания наказания.
На днях сообщалось, что завершены судебные процессы в отношении двух граждан Казахстана, ранее задержанных КНБ за пропаганду терроризма и иные преступления.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2208099-knb-likvidiroval-19-osobo-opasnyh-opg-v-kazahstane/